прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » В Верхотурье пройдет выставка Никаса Сафронова
15:45
В Верхотурье пройдет выставка Никаса Сафронова
Известный художник-портретист Никас Сафронов планирует провести выставку своих работ в Верхотурье (Свердловская область). Об этом он заявил на пресс-конференции о возрождении традиционной русской культуры, организованной обществом им. Св. Николая Чудотворца.
В столицу Урала Сафронов прибыл не с пустыми руками. Художник преподнес одному из построенных в сентябре обыденных храмов свою картину духовного содержания. Напомним, храм построен неподалеку от онкоцентра на ул. Бебеля в сентябре, в ходе всероссийской акции «Семь храмов в семи городах за один день».

«Я взялся за этот проект, потому что вижу упадничество духовности и культуры в нашей стране, – отмечает Никас Сафронов. – Я ежедневно молюсь за Россию и ее духовное возрождение. Молитва – это то, что всегда спасает. Когда меня обманывали, вместо того, чтобы мстить, я шел в храм и молился. Через несколько дней поступали новые заказы, и все возвращалось в прежнее русло».

Передавая дар екатеринбургским инициаторам и организаторам строительства – Олегу Морозову и Владимиру Лоскутову, – Никас пояснил: «Я сначала планировал привезти в Екатеринбург большую икону, которая стоит у меня дома, но в последний момент решил взять вот эту. На картине изображена сцена из евангельского рассказа, когда Иосиф Аримафейский в присутствии Марии Магдалины попросил у Пилата тело умершего Христа. На картине они выполнены как будто из мрамора, это попытка запечатлеть момент».

Никас Сафронов обсудил также планы по сотрудничеству с Духовным центром Урала. Как выяснилось, художник планирует организовать в Верхотурье масштабный творческий проект – выставку собственных работ, на которых мастер изобразит уральские храмы.

«Мои последние выставки проходят с большим успехом, – поясняет Никас Сафронов. – В Саранске, например, пришло около 75 тысяч посетителей, в Одессе – около 45 тысяч, притом, что вход был платным. В Верхотурье же мы постараемся сделать посещение выставки для горожан как можно более доступным».

Дата проведения выставки станет известна позже.
________________
По материалам сайта BezFormata.Ru, фото: contents.img.rugion.ru
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1128
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 3
3. иришка
12.01.2012, 09:16 [ссылка]
Что-нибудь известно, на самом деле будет выставка в Верхотурье, или уже передумали ее проводить. На самом деле очень интересно .


2. Lumen
09.12.2011, 00:02 [ссылка]
По мере поступления информации будем публиковать smile


1. иришка
08.12.2011, 23:46 [ссылка]
так интересно посетить выставку поистине великого художника, все-же интересно когда она пройдет в нашем городе.