прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Новая история старой ярмарки: в области возродили «Красногорский торжок»
18:51
Новая история старой ярмарки: в области возродили «Красногорский торжок»
Одну из важнейших ярмарок дореволюционного Урала проводили в Верхотурье еще в XIX веке. Тогда здесь торговали медом, поделками из дерева, посудой из глины.

К бойкой торговле здесь приступают помолясь. Ремесленные лавки по давней традиции открывают только после крестного хода. С любовью здесь подходят ко всему. Иначе, говорят, работа не будет спориться. У каждого ремесленника свой секрет, как товар показать. Так, например, носки воспевают в стихах. А Светлана покупателей не зазывает. Все потому, что уверена: товар в рекламе не нуждается. Ведь ее куклы вовсе не игрушки. "Это Куколка-Зернушка, чтобы был в доме достаток, благополучие, дарится на достаток, наполняется зерном, когда будет голодно, можно ее распороть и сварить кашу", - объясняет продавец Светлана Минина.

Именно такие игрушки продавали на первом "Красногорском торжке" в 1885 году. "Село Красногорское всегда славилось своими умельцами. Ярмарка проводилась целых три дня. На "Красногорский торжок" свозили все изделия, ремесла, сельскохозяйственную продукцию", - рассказывает ведущий специалист управления культуры Верхотурского городского округа Наталья Пермякова.

Именно с "Красногорского торжка" и началась история сельских ярмарок в Верхотурском уезде. Она прервалась на столетие после революции. Вспомнили о традиции год назад, когда заработала программа Возрождение Верхотурья. Купцы третьего тысячелетия – предлагают уже современные изобретения – детский боулинг. "Мячик в форме кота и кегли в форме мышки, очень удобно играть дома", - говорит продавец Надежда Тимченко.

"Красногорский торжок" вновь стал местом, где можно и себя показать, и на других посмотреть. Товар здесь закончился еще до закрытия ярмарки. А вот гуляния не стихали до самого вечера.

_______________
Дарья Устюгова, www.vesti-ural.ru
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1149
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0