прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 27

В городской больнице завершается ремонт хирургии, строится новая котельная и ремонтируется третий этаж детского отделения.

ЦРБ Верхотурского района ремонт
Более пяти миллионов рублей на обновление хирургического комплекса, ремонт детского отделения и женской консультации, а также строительство новой котельной Верхотурье получило из федерального бюджета по программе модернизации здравоохранения. 

Результаты финансирования частично заметны уже сегодня – в хирургии полы сверкают кафелем, в детском здании солнце отражается в новых стеклопакетах, а на станции Скорой помощи на днях была запущена в работу комплексная компьютерная система «АДИС», позволяющая медикам держать связь с коллегами со всей области. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 993 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (5)
Алексей Лиханов и команда работников администрации объезжают посёлки и общаются с населением, чтобы узнать, как улучшить жизнь села.

Алексей Лиханов
Серия встреч верхотурских чиновников с населением стартовала в субботу, 19 ноября. Диалог с населением глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов и работники отделов администрации начали с села Кордюково. Там селяне первым делом обратились к властям с вопросами о медицине. В данный момент в посёлке работает только фельдшерско-акушерский пункт, а жителям хотелось бы, чтобы на его базе открылся кабинет ОВП – общей врачебной практики. Для того чтобы выполнить эту просьбу, глава городского округа Алексей Лиханов поручил главврачу районной больницы ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1132 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (1)
Дума приняла расценки для предпринимателей, чей бизнес ведётся на муниципальных площадях

Ставки сделаныВопрос об установлении платы за аренду муниципального имущества на 2012 год рассматривался верхотурскими законотворцами на внеочередном заседании думы во вторник, 22 ноября. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Лумпова предложила, как вариант, утвердить базовую ставку 325,77 рублей за 1 кв.м. Привязка этого показателя к закону о минимальном размере труда, как объяснила Елена Сергеевна, практикуется в ряде соседних городов и 325 рублей 77 копеек – это 7% от действующего МРОТ. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 966 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
Гроссмейстеры на пенсии
Встреча верхотурцев старшего поколения состоялась в субботу, 19 ноября, на базе спортивного клуба «Олимп».
Пенсионеры, которых в качестве своих представителей выдвинули городские предприятия, сыграли дружеские матчи. Лучшим шахматистом оказался Анатолий Ксенофонтов, на втором месте – Михаил Корнилов, на третьем – Владимир Циренщиков. В ходе мероприятия участники выразили желание регулярно встречаться за шахматной доской. Спорткомитет администрации, который и организовал, принял решение проводить турниры каждую субботу в 12.00 в клубе «Олимп». ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1108 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (1)
Полиция и местные власти усиливают контроль за безопасностью молодёжи и порядком на улицах по ночам.

Комендантский часЧёткие временные рамки для пребывания молодёжи на улицах Верхотурья, как объясняют в территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, были установлены на уровне областного законодательства. Еще в прошлом году было утверждено постановление правительства, где чётко указывалось, что дети до 18 лет не должны находиться в опасных местах в течение всего времени суток, то есть 24 часа, а в период с 22.00 и до 6.00 утра им даже запрещается выходить из дома без сопровождения взрослых. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1004 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
Избирательная комиссия Верхотурья организовала выездное голосование для жителей отдалённых деревень. Во вторник 22 ноября свои политические предпочтения выразили жители Лобанова, Бурлева, Литовская, Рассол, Отрадново. В воскресенье, 27 ноября, по информации председателя территориальной избирательной комиссии Натальи Захаровой, досрочное голосование состоится в деревнях Бочкарёва, Рычкова, Заимка, Глазуновка, Роговка, села Пия, Никитино. Также в Верхотурском городском округе продолжается выдача открепительных удостоверений. На дату 23 ноября, по информации Натальи Захаровой, документы, позволяющие горожанам участвовать в выборах в другом городе, выданы 28 обратившимся.

Газета "Вестник Верхотурья"

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1055 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (5)
Последний раз ставки налога на имущество пересматривались в 2010 году. Думой городского округа  ставки оставлены без изменения. Уточнены лишь объекты налогообложения в соответствии законом о налогах на имущество физических лиц: жилой дом, гараж, квартира, комната, дача, иные строения и сооружения, долевая собственность в указанных выше объектах.

Конкретная сумма для уплаты, как и ранее, будет индивидуально рассчитываться для налогоплательщиков, исходя из инвентаризационной стоимости объекта:

Стоимость имущества

Ставка налога

До 300 тысяч рублей

0,1

От 300 тысяч до 500 тысяч рублей

0,2

Свыше 500 тысяч рублей

0,5

   
Действие этого пункта решения будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года. Возможно, налоговая инспекция, предъявит налогоплательщикам перерасчеты. К категории льготников, освобожденных от уплаты налога на имущество, отнесены ветераны и инвалиды боевых действий, а также другие категории граждан. 

В ходе заседания местные думцы приняли решение что владельцы участков сельскохозяйственного назначения, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства будут платить 0,3% от кадастровой стоимости земли. Владельцы земли под жилым фондом и объектами инженерной инфраструктуры станут платить по 1,5% от кадастровой стоимости участков. В отношении прочих земель ставка установлена в размере 1%.

По налоговому законодательству, физические лица уплачивают налог в срок до 1 марта года, следующего за налоговым периодом, то есть за 2011 верхотурцы должны уплатить налог на землю  до 1 марта  2012 года.  В соответствии  с вновь принятым решением льготы предоставлены следующим категориям физических лиц: пенсионеры, инвалиды III группы; лица, получающие пенсию по случаю потери кормильца; лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. 

Кроме того не обязаны оплачивать земельный налог муниципальные автономные, бюджетные и казённые учреждения, финансируемые из бюджета городского округа.       

Решение Думы вступает в силу с 1 января 2012 года.

Алена Мухаркина, газета "Вестник Верхотурья"
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 971 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
Для учеников Верхотурья и сельских школ проведена серия интеллектуальных игр

Игра в гражданСразу два мероприятия, направленных на повышение правовой культуры подростков, состоялись в Верхотурском городском округе с середины ноября. Первым стала интеллектуальная игра «Подросток и закон», которая состоялась 18 числа. Её участниками стали ребята из школ №1, №2, №3, Пролетарской и вечерней школы. Школьники состязались в нескольких заданиях, требующих знания основных законов гражданского, административного, уголовного кодексов, а также избирательного права. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1095 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
Знаменитая база отдыха готовится к глобальным переменам: закупается новая мебель и постельное бельё, реанимируется коммуналка, ремонтируются корпуса и строится новый – всё для того, чтобы с радушием принять туристов и обеспечить качественный отдых в живописных уголках Верхотурья.

В «Актай» вдыхают вторую жизньПозитивное впечатление любого, кто направляется в «Актай», начинается с поворота с трассы к базе. Качественная асфальтированная дорога пролегает по уютным поселковым улицам, а затем ныряет в лесополосу густого ельника. Парковая зона «Актая» открывается путешественникам в виде залитого солнцем пятачка с корпусами, которые окружают многовековые кедры, сосны и берёзы.
О том, что и в снежные сезоны жизнь «Актая» не сбавляет темпа, свидетельствует бурная деятельность в корпусах и административных зданиях базы отдыха. Сейчас, во время короткой передышки перед новогодним наплывом гостей, руководство учреждения прилагает усилия к преображению и совершенствованию материально-технической базы «Актая». ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 3165 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)

Цирк на сладкое
В увлекательное путешествие школьники местной гимназии отправились в пятницу, 11 ноября. Дети в возрасте от 7 до 11 лет, четверо педагогов и девять родителей уехали в Екатеринбург на двух автобусах. В уральской столице как раз проходил четвертый Фестиваль клоунов, посвящённый 90-летию Юрия Никулина.

На протяжении трёх часов артисты из Дании, Италии, Швеции и Америки ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 982 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
В ближайшее время для Духовной столицы Урала и других туристических центров области будет разработан уникальный бренд, притягательный для всей страны.

Верхотурье завернут в красивую оберткуСтратегически важное для развития Верхотурья событие состоялось во вторник, 15 ноября. В зале Досугового центра был организован Круглый стол, призваный помочь созданию туристического бренда как Верхотурья, так и в целом единого маршрута, куда входят Качканар, Алапаевск, Реж, Невъянск, Нижний Тагил. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1370 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
Мастер-класс от чемпионов
25 ноября юные верхотурцы в Серове встретятся с легендарными олимпийскими чемпионами.

Уникальное спортивное мероприятие намечено на 25 ноября. В Серов на встречу с российскими олимпийскими чемпионами из близлежащих городов приедут группы юных спортсменов, в том числе воспитанники и тренеры верхотурской ДЮСШ.
Мастер-классы для ребят и спортивных педагогов проведут такие звёзды спорта, как олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков, легендарный пловец Юрий Прилуков и четырёхкратная олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике Ольга Котлярова.
В администрации Верхотурья отмечают, что мастер-класс от спортивных знаменитостей – поистине уникальное событие ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1170 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
В честь Дня работников органов внутренних дел 11 ноября Глава ВГО Алексей Лиханов вручил почетные грамоты трем работникам отдела внутренних дел: водителям Олегу Арсибекову и Геннадию Девятерикову, благодаря которым транспорт всегда находится в хорошем технически исправном состоянии, а также следователю Ольге Заплатиной, профессионально расследующей сложные уголовные дела. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 976 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (2)
На зимние источники для заправки машин МЧС затратят 118 тыс. руб.

Затраты на обустройство и обслуживание противопожарных прорубей обсуждались на заседании Верхотурской думы в понедельник, 14 ноября. По предложению экономического отдела администрации депутаты утвердили на эти цели 118 тыс. рублей. Большая часть финансирования – 92 тыс. рублей – будут направлены в территориальные поселковые управления, а оставшиеся 26 тыс. руб. останутся в городе. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 995 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
Ключи от новых квартир уже получили две верхотурских семьи, еще две – сертификаты на государственную субсидию в размере 367 тыс. руб. 

С новосельем!Сразу четыре верхотурских семьи получили возможность улучшить свои жилищные условия в субботу, 12 ноября. В этот день в администрации ВГО молодым супружеским парам вручили ключи от квартир и сертификаты на получение бюджетных субсидий.
В трёхкомнатные квартиры в скором времени переедут Головковы и Новосёловы. Глава первой семьи трудится в ГИБДД, а его супруга Анна – учитель школы №46. ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1036 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)
В Костылево открыля патриотический клуб «За други своя», члены которого уже готовятся принести присягу Родине.

Презентация нового молодёжного объединения состоялась в Верхотурье в ходе Круглого стола по вопросам патриотического воспитания, который состоялся в администрации 11 ноября. 
Особенно ярким событием в ходе заседания круглого стола стала презентация клуба военно-патриотического воспитания молодежи «За други своя» ... Читать дальше »
Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1007 | Добавил: Lumen | Дата: 27.11.2011
Комментарии (0)