прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 15 » Воспитанники Верхотурского Православного Духовного училища побывали в Серове
20:01
Воспитанники Верхотурского Православного Духовного училища побывали в Серове
Воспитанники Верхотурского Православного Духовного училища побывали в Серове
15.11.11

Служба в церкви не значит затворничество. Впервые Серов посетили воспитанники Верхотурского Православного Духовного училища при Свято-Николаевском монастыре. Для них это хорошая возможность обменяться опытом со священнослужителями. Ведь каждый из них уже является пономарем или звонарем в церквях и храмах России.
Акустика в Храме особенная. Участники хора разницу замечают сразу. Свято-Николаевский монастырь является центром паломничества. Там же учащиеся училища приобретают на­выки звонарей и пономарей. Церковное пение – это одна из учебных дисциплин. Ребята смогли сравнить, как проводят панихидный обряд в Храме Преображения Господня.
Алексей Пылаев, воспитанник Верхотурского Православного Духовного училища при Свято-Николаевском монастыре: «Акустика шикарная! Храм небольшой по площади и это сказывается на звучании. А у нас в Верхотурье звук высоко поднимается, поэтому петь приходится напряженно; у вас здесь попробовали – петь легко!».
Дмитрий Максименков, воспитанник Верхотурского Православного Духовного училища при Свято-Николаевском монастыре: «Ваш храм, можно сказать, как рай на земле. Мы заметили, что он очень удачно расположен в центре города. И ощущения другие: одно дело, когда ты учишься  при монастыре, и совсем другое, когда ты присутствуешь на службе в приходском храме».
Знакомство стало главной целью экскурсии. Представители духовного училища давно сделали осознанный выбор. После училища одни планируют поступить в духовную семинарию, другие останутся послушниками при монастыре. Пока же в Верхотурье они учатся и живут, домой приезжают только на праздники. Пономари и звонари уже хорошо знакомы с основными религиозными традициями в церквях и храмах родных городов. Возможность познать в сравнении и появилась благодаря этой экскурсии.
Сергей Михалев, староста курса Верхотурского Православного Духовного училища при Свято-Николаевском монастыре: «Мы очень много изучаем богословских и литургических дисциплин, в том числе ребята заметили различия в хоровом пении. У нас оно более поскорое. Экскурсии позволяют лучше познакомиться с традициями, которых придерживаются в местных приходах».
Гости Храма смогли попрактиковаться в искусстве колокольного звона. И уже в ближайшем будущем воспитанники духовного училища отправятся в очередной экскурсионный тур. Второкурсники поедут на хоровой фестиваль, который состоится Екатеринбурге.


Сохранить это видео

_______________
По материалам сайта Канал-С, г. Серов
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1056
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 2
2. Lumen
17.11.2011, 00:59 [ссылка]
Согласен! Молодцы, они серьезную в жизни цель себе поставили, не каждый решится посвятить себя пастырскому или монашескому служению! Сейчас видео подключил корректно...


1. Bау
17.11.2011, 00:53 [ссылка]
молодцы ребята! помню на нашем курсе ребята упорно пением занимались...[audio]