прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 13 » Пенсионеров подружат с компьютерами
17:15
Пенсионеров подружат с компьютерами
По программе «Старшее поколение» пожилые верхотурцы научатся пользоваться компьютерами, освоят интернет и даже поправят физическое здоровье. Рассказываем, как это будет.

Десять образовательных уроков для первой группы пожилых студентов начнутся в Центре социального обслуживания населения и в доме ветеранов уже с середины ноября. Такая возможность, по словам директора ЦСОН Елены Ковалёвой, стала реальной благодаря областной программе «Старшее поколение», принятой по инициативе губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Все уральские пенсионеры получили шанс обрести навыки работы на компьютере и пользования глобальной сетью.

Для достижения такой цели из областного бюджета Верхотурью выделили 63 000 рублей. На эти средства была закуплена компьютерная техника и лицензионное программное обеспечение. Сегодня, как рассказала Елена Ковалёва, в Центре соцпомощи сформирован список из желающих обучиться компьютерной грамоте. Будущих учеников поделили на группы по 10 человек. Все они будут посещать уроки, где смогут познакомиться с текстовой программой Word, а также научиться пользоваться сервисами глобальной сети. Какие именно сайты и тематика заинтересует пожилых верхотурцев, будущие педагоги пока не предполагают, так как спектр интересов пенсионеров, по мнению соцработников, очень широк.

Ещё на стадии регистрации, как рассказывают в Центре, было заметно, что пожилые верхотурцы волнуются по поводу предстоящего обучения и в некоторой степени даже «побаиваются» компьютеров, ведь каждому из учеников от 65 до 77 лет и ранее ни у кого не было опыта работы с современной техникой.

Помимо компьютерных курсов старшее поколение жителей города получат в ближайшее время возможность укреплять и своё физическое здоровье. На средства из областного бюджета – 7700 рублей – для них закуплен современный спортинвентарь: коврики и мячи для занятия аэробикой, кегли и инвентарь для игры в городки.

Пожилые жители пригородных территорий, по информации ЦСОН, также не обделены вниманием. В Привокзальном ведётся работа по созданию лыжной секции. В этот и другие посёлки регулярно приезжает мобильная бригада – психолог, юрист, соцработник. С нового года к этим специалистам присоединится парикмахер, а в поселковых ДК откроются обучающие семинары по различным направлениям.

На этом перечень позитивных перемен в жизни старшего поколения не оканчивается. В 2012 году для пенсионеров будет создано социальное такси, в работу запустят единый социальный телефон, куда пожилые горожане смогут обратиться с любым вопросом, а если на областном уровне утвердят заявку ЦСОН на финансирование средств технической реабилитации, верхотурцы смогут интенсивно восстанавливаться после перенесённых ранее недугов.

Алена МУХАРКИНА, газета "Вестник Верхотурья"
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 899
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0