прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Педагоги встретились с министром образования
22:17
Педагоги встретились с министром образования
Юрий Биктуганов рассказал учителям о приоритетах работы, росте зарплат и позитивных переменах, которые ожидают сферу просвещения в свете программы «Духовный центр Урала»

БиктугановВизит главы областного Министерства образования Юрия Биктуганова в Верхотурье состоялся в понедельник, 31 октября. Руководители и педагоги местных школ собрались в зале Центра Досуга для того, чтобы узнать, какие перемены ожидают сферу просвещения в ближайшие годы, а также проконсультироваться по наболевшим вопросам.
Выступая перед учителями, Юрий Биктуганов затронул такие темы, как реализация нацпроекта «Образование» и внедрение новой системы оплаты труда, когда педагоги получают 60%-ную базовую и 40%-ную стимулирующую часть. Также разговор зашёл о смене образовательных стандартов и в целом концепции просвещения в школах.
- Если раньше задача педагога состояла в том, чтобы предоставить детям знания и проверить, как они усвоены, то теперь мы должны дать учащимся ресурсы для получения информации, а школьники - найти нужные сведения и самостоятельно сделать выводы, - объяснил собравшимся Юрий Биктуганов.
Из уст министра педагоги Верхотурья узнали о масштабной технической модернизации - приобретении компьютеров и 38 школьных автобусов для удалённых местностей. Всё это реализуется на средства федерального и областного бюджетов.

Центру детского творчества - новое здание

В ходе встречи представители учреждений образования смогли задать волнующие их вопросы. Первой взяла слово директор Центра детского творчества Надежда Афонина, которая посетовала на то, что её ведомство располагается в здании бывшего детского сада, тогда как хотелось бы просторного помещения с актовым залом и бассейном. Юрий Иванович заверил, что данному проекту найдётся место в областной программе, однако ни в 2011, и ни в 2012 году, так как любой объект, в первую очередь, требует разработки проектно-сметной документации.

Школьный автобус - в аренду

Глава красногорской школы, в свою очередь, рассказала о сложностях в обеспечении автоперевозки детей. По предписанию Госавтоинспекции образовательное ведомство обязано в срок до 15 декабря обеспечить регулярное техобслуживание автобуса и медосмотры водителей. Выполнить это с учётом нынешнего финансового положения, как отметила директор, пока не представляется возможным. Министр образования порекомендовал решить проблему путём аутсорсинга, то есть передачи автобуса в аренду транспортному предприятию, которое и будет обеспечивать выполнение всех требований.

Нужен новый шеф

Руководитель другой поселковой школы попросила Юрия Биктуганова подыскать им новое шефствующее предприятие, которое смогло бы помогать учреждению организацией экскурсий для детей, а также в хозяйственных нуждах. Глава Минобразования дал слово ещё до конца года решить этот вопрос через областное Министерство промышленности.

У «областников» не увеличилась зарплата

Особенно волнующим для собравшихся стало обсуждение темы зарплат, которые получают педагоги образований, подведомственным Министерству. Это гимназия, школы №3 и №2. С 1 сентября, как выяснилось, там не произошло роста зарплат сразу по ряду причин, таких, как увеличение числа учащихся и уплотнение расписания занятий. Юрий Биктуганов чутко отнёсся к сказанному педагогами и принял решение пригласить руководителей подведомственных области школ и гимназии для подробной консультации в Министерство.
В заключении визита министр образования Свердловской области призвал работников просвещения быть открытыми в обсуждении и решении стратегически важных вопросов, помнить, что система образования, включая федеральный, областной и муниципальный уровень - едина, а также содействовать переменам к лучшему, укрепляя имидж школы и в целом системы просвещения.

Алена МУХАРКИНА, газета "Вестник Верхотурья"
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Печатные СМИ | Просмотров: 1020
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0