прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Верхотурье – центр православного паломничества или объект культурно-образовательного туризма?
22:02
Верхотурье – центр православного паломничества или объект культурно-образовательного туризма?
Участники круглого стола в Уральском федеральном университете обсудили возможности программы «Духовный центр Урала»
17.10.2011

14 октября в Уральском федеральном университете состоялся круглый стол на тему «Капитализация культурного наследия на примере реализации программы «Духовный центр Урала». Организаторами мероприятия стали Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.
Верхотурье – одно из ярких мест русской православной культуры. Но на круглом столе развернулась дискуссия о том, может ли объект православного паломничества стать сегодня одним из ключевых центров культурно-образовательного туризма.
Модераторами круглого стола стали первый проректор Уральского федерального университета, президент Уральской Ассоциации туризма Бугров Дмитрий Витальевич, координатор рабочей группы при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе по продвижению бренда УрФО Горкунова Татьяна Владимировна. В дискуссии приняли участие представители органов государственного управления, науки, образования, туристического бизнеса.
Как отметил Дмитрий Бугров, вопрос о программе «Духовный центр Урала» в общественном, социальном ракурсе с представителями всех сфер обсуждался впервые.
По словам Якова Силина, начальника департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя Президента Российской федерации в Уральском федеральном округе, Верхотурье может стать одним из ключевых культурных центров на Урале, но для этого, прежде всего, нужно менять среду. Более того, уже принято решение возродить и развивать данный духовный центр: «Изначально предложение было инициировано русской православной церковью. Власть это предложение поддержала. Воля власти, желание церкви, понимание у бизнеса – все это может, как никогда, дать положительный результат» - заметил Силин.
Желание развивать Верхотурье со стороны власти подтвердила Ирина Подкина, и.о. начальника отдела развития туризма, музейного дела и традиционной народной культуры Министерства культуры и туризма Свердловской области. Она поделилась идеями, которые в представлении Министерства могли бы помочь в развитии Верхотурья: «Мы рассчитываем на то, что Верхотурье в год будут посещать 330 тысяч туристов, тогда проект окупится в течение семи лет. Для реализации этой цели, туда необходимо привлечь бизнес, но тогда бизнесу нужно что-то предложить». Над таким предложением Министерство уже работает. Ирина Подкина рассказала участникам круглого стола об идее создания в Верхотурье своеобразного русского Диснейленда «Яблоневый сад» - проекта, который имеет формат базы отдыха и рассчитан на 2-7-дневное посещение. Название проекту дал реальный яблоневый сад – любимое место отдыха горожан. Планируется, что данный проект станет круглогодичным, и весь годовой цикл будет связан с темой яблок. По сообщению представителя Министерства, эскиз проекта уже разработан.
Проблему отсутствия необходимых бытовых условий, которые бы позволили сегодня разместить гораздо больше посетителей духовного центра, поднял в своей речи Петр Мангилев, протоиерей, проректор Екатеринбургской православной духовной семинарии. Кроме того, по мнению православной церкви, в настоящее время есть потребность в том, чтобы историко-культурное знание не просто сообщалось, а сообщалось правильно. «В этом случае подготовка специалистов в этой области, например, в Уральском федеральном университете, была бы очень актуальна» - заметил протоиерей.   
Оппонентом в дискуссии круглого стола стал Константин Брыляков, директор ООО «Екатеринбургский центр гидов». По его мнению, затратная часть по проекту Верхотурья, в целом, очень большая и не принесет необходимого количества туристов по нескольким причинам: религиозная составляющая для коммерческого туризма не достаточна, а общее депрессивное состояние коммунальных и прочих хозяйств может негативно сложится на общем восприятии туристического объекта. Кроме того, отрицательную роль, по мнению Брылякова, может сыграть значительная удаленность Верхотурья от крупных центров, ведь инфраструктура там также не развита: «Верхотурье достойно, чтобы его территория развивалась. Но на территории Свердловской области есть куда более интересные объекты с гигантским потенциалом».
По итогам обсуждения Дмитрий Витальевич Бугров предложил присутствующим собраться еще раз, чтобы провести общественное обсуждение, на котором обменяться мнениями смогли бы студенты старших курсов. По словам  первого проректора, в этом случае мероприятие будет иметь еще и образовательный эффект.
Мария Левченкова
_______________
По материалам сайта ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1185
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0