прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Октябрь » 11 » Духовная столица Урала открывается для частного капитала. Требуется два миллиарда рублей
15:54
Духовная столица Урала открывается для частного капитала. Требуется два миллиарда рублей
25-26 октября уральским предпринимателям покажут коммерческий потенциал Верхотурья.
11.10.2011, 11:48

25-26 октября в Верхотурье для уральских предпринимателей состоится презентация экономического потенциала туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» стоимостью 2 миллиарда рублей. Министерство культуры и туризма Свердловской области приглашает бизнесменов ознакомиться с территорией формирующегося туристского кластера и выбрать наиболее привлекательные инвестиционные площадки.
К 2015 году старинный уральский город Верхотурье планируется превратить в крупнейший межрегиональный туристический центр, принимающий до 300000 человек в год. Богатейший потенциал для формирования такого внушительного потока составляют уникальные памятники истории и культуры, сохранившиеся со времен походов Ермака в Сибирь. Здесь же покоятся мощи наиболее почитаемого на Урале святого праведного Симеона Верхотурского. Известно, что в начале ХХ века на поклонение его мощам из российских губерний прибывало до 120 000 человек ежегодно.
Для развития Верхотурья как будущего туристического центра определены 6 ключевых инвестиционных площадок, презентация которых и состоится 25-26 октября. Все они неразрывно связаны с историей освоения уральского региона и выстроены в целостный туристический маршрут «Серебряное кольцо Урала».
«Чтобы предпринимателям было интересно открывать здесь бизнес, правительство берет на себя комплексную подготовку инвестиционных площадок с пакетом проектной документации на инженерную инфраструктуру. В том числе и готовые эскизы, – комментирует министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев. – За счет федеральной и областной целевых программ будущие инвесторы могут сэкономить два года согласований и примерно 35% затрат на строительство. Предпринимателям останется лишь выбрать привлекательную площадку, конкретный объект и начать работу. Подробно ознакомиться с ними можно будет на презентации 25-26 октября в Верхотурье».
Учитывая, что совокупная капиталоемкость инвестиционных площадок оценивается в два миллиарда рублей, участие в проекте «Духовный центр Урала» интересно не только туристическому бизнесу, но и кредитным учреждениям, а также строительным и страховым компаниям. «Места в Верхотурье хватит всем, было бы желание работать и зарабатывать, раскрывая красоту родной страны», – подытожил Алексей Бадаев. 
Запись участников презентации проводит Центр развития туризма Свердловской области.
_______________
По материалам сайта информационно-аналитического портала "JustMedia"
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 965
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0