прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Сентябрь » 29 » Верхотурье открывается для социального туризма
20:49
Верхотурье открывается для социального туризма

29 сентября 11 (10:22)

На международной выставке «Экспотревел-2011», которая открывается в Екатеринбурге седьмого октября, представители крупнейших турфирм, транспортных компаний и органов власти рассмотрят конкретные вопросы по развитию внутреннего социального туризма. Одновременно с этим в Верхотурье отправятся первые группы пожилых туристов. В будущем планируется подключить к этому маршруту и другие регионы УрФО.

Тему развития социального туризма для представителей старшего поколения еще в июле этого года поднял на встрече губернаторов УрФО в Тобольске президент Уральской ассоциации туризма Дмитрий Бугров. Дело в том, что до сих пор туристический бизнес обращает основное внимание на молодых и платежеспособных клиентов. И предлагает в основном заграничные поездки. Но и российские регионы сегодня начинают развивать внутренний туристический потенциал, создают интересные, познавательные и относительно недорогие туристические маршруты. В Свердловской области это знаменитая Симеонова тропа, по которой паломники путешествуют из Екатеринбурга к мощам Симеона Верхотурского.
Забота о старшем поколении
Желание прикоснуться к родным уральским святыням есть у многих уральских пенсионеров. Однако организация социальных маршрутов для них требует особого подхода, учитывая возраст и физическое здоровье пожилых людей. Это касается и перевозок, и размещения, и питания, и оказания медицинской помощи.
В начале октября во время выставки представители органов власти, турфирм, страховых и пассажирских транспортных компаний обсудят варианты решения этих задач. Практически одновременно с этим Министерство культуры и туризма Свердловской области организует первые турпоездки в Верхотурье для областных пенсионеров. В будущем социальный туристический маршрут в Духовный центр Урала станет доступным для пенсионеров из всех регионов Уральского федерального округа.
- Верхотурская земля славится своими святынями на всю Россию и магнитом притягивает к себе десятки тысяч паломников - рассказывает министр культуры и туризма Свердловской области Алексей БАДАЕВ. - В ближайшие годы все памятники этого древнейшего уральского города будут восстановлены, здесь появятся новые гостиницы, современные комплексы для семейного отдыха, другие объекты туристской инфраструктуры, которые приспособлены и для приема гостей пожилого возраста. Причем первые туры для пенсионеров мы проведем уже в ближайшие недели.
Воспитание юных душ
Если для приема групп пожилых туристов требуется определенная организационная доработка, то к приему детей в Верхотурье все готово уже сейчас. Детские экскурсионные поездки начались в июне, и уже за первые месяцы спрос на них вырос в разы. По отзывам воспитателей, посещение храмов благотворно влияет на юные души.
- Дети осознанно подходили к иконам, мощам, ставили свечи, - делится впечатлениями о своей поездке воспитатель одного из детских домов Светлана ЛАВРИНОВА. - Особенно сильное впечатление произвела на ребят уникальная вышитая икона Божьей матери в Покровском женском монастыре. Во время молитвы девочки вдруг увидели, как глаза Богоматери… приоткрылись.
Экскурсии сопровождаются познавательными театрализованными действами: на глазах у детей оживают воеводы и стрельцы с бердышами, создавая ощущение погружения в далекое прошлое. В планах организаторов сделать Верхотурье таким же популярным, как ежегодные встречи с Дедом Морозом в Великом Устюге.
_______________
По материалам сайта ЗАО "Аргументы и факты - Урал"

Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 908
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0