прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Восстанавливая храмы, восстановим души наши
21:26
Восстанавливая храмы, восстановим души наши
Автор: Карачёв Александр Сергеевич, преподаватель Верхотурского Православного Духовного училища
20.09.2011 00:00

24-25 сентября в Свято-Николаевском мужском монастыре состоится праздничная служба, посвященная святому праведному Симеону Верхотурскому. Совершит её новый правящий архиерей нашей епархии – Его Высокопреосвященство Кирилл, Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.
В этом богослужении нашему правящему архиерею сослужат 6 епископов других епархий, что немаловажно, так как мы редко имеем возможность присутствовать на торжественной архиерейской службе, совершаемой епископами соборно. 
Значимость богослужения заключается в том, что архиерей, как преемник святых апостолов, молится с народом, и, вознося свои молитвы, испрашивает и ходатайствует за народ, за свою паству прощения грехов и подаяния благодати Божией всем присутствующим в храме, чтобы эта благодать содействовала и помогала каждому во всяком благом начинании и деле, чтоб эта благодать защищала от всякого зла, наставляла на путь спасения и помогала бы нам во всех житейских делах. Торжественность, красота и благолепие этой службы заключается в присутствии и совершении ее множеством духовенства и народа, в прекрасной форме исполнения церковного хора и архиерейских священнодействиях. Внешние священнодействия, песнопения и внутренние содержания молитв направлены на то, чтобы отвлечь человека от земных привязанностей, житейских попечений и тем самым обратить внимание человека на его духовное состояние, на его душу, чтобы почувствовать присутствие Божие в своей душе, а также задуматься о своей жизни и постараться направить ее согласно заповедям Божиим. 
Это богослужение значимо и потому, что сейчас идет программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», которая ставит высокие задачи в возрождении Верхотурья. Чтобы программа действительно реализовалась, и Верхотурье поистине стало Духовным центром Урала, прежде всего, необходимо нам, много потрудиться в плане преобразования нашей души и духовно-нравственной жизни. Не только благоустроить Верхотурье, но, прежде всего, измениться нравственно и духовно, исправить свои жизни и направить на путь добра, милосердия, сострадания. Хочу напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сказанные на заседании Попечительского совета 23 июня 2011 года в Красном зале Храма Христа Спасителя: «Очень важно, чтобы восстановление храмов и монастырей сопровождалось восстановлением душ человеческих, чтобы менялась нравственная атмосфера в нашем обществе, чтобы уходили из жизни нашего общества, нашего народа те недуги, которые так болезненно отображаются сегодня на жизни всей страны… Наша задача заключается в том, чтобы работа по восстановлению святынь сопровождалась внутренней работой каждого человека… Дай Бог, чтобы восстановление Святого Верхотурья содействовало преображению жизни нашего народа и, в первую очередь, благотворно.
_______________
По материалам сайта Духовный центр Урала
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 978
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0