прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Сентябрь » 16

24 сентября 2011 в городском округе Верхотурье пройдет фестиваль «Симеоновская ярмарка». Мероприятие посвящено главному святому Урала - Симеону Верхотурскому.
15 сентября 2011, 15:30

Фестиваль «Симеоновская ярмарка» учрежден и организован Министерством культуры и туризма Свердловской области, ГБУК СО «Центр развития туризма Свердловской области», Администрацией городского округа Верхотурский, Управлением культуры и молодежной политики Администрации городского округа Верхотурский, Верхотурским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником.
Фестиваль «Симеоновская ярмарка» пройдет на месте бывшей деревни Раскат, возле храма Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших.
Фестиваль начнется богослужением в храмах села Меркушино. После этого в храме Всех Святых в Земле Сибирской Просиявших начнется праздничный молебен с освещением Фестиваля. Затем, когда торжественно откроется сам Фестиваль, на «сцену», то есть - на широкий луг, выйдут творческие коллективы с большой концертной программой. Обрядовые ярмарочные действа будут сменяться народными играми. Песни, частушки, игры, хороводы и забавы станут сопровождать Фестиваль весь праздничный день.
Кроме того, пройдут традиционные спортивные народные состязания под открытым небом, в которых сможет поучаствовать любой желающий - и взрослый, и ребенок.
В течение всего дня будет проводиться ярмарка-продажа сельхозпродукции. В ней примут участие фермеры, огородники и садоводы из Верхотурья и окрестных сел - они привезут продукцию со своих хозяйств.
Также традиционно гостей Фестиваля встретит «Аллея мастеров», где народные умельцы представят свои изделия традиционных промыслов, сувениры и поделки, а самобытные художники и мастера проведут разнообразные мастер-классы по обучению народным ремеслам и декоративно-прикладному творчеству.
Место проведения Фестиваля находится на популярном у туристов и паломников маршруте – Симеоновой тропе. Здесь, на берегу реки Туры, по легенде праведник Симеон любил уединяться не только для молитв, но и для чисто бытового занятия – половить рыбу. Камень, с которого Симеон закидывал удочку, считается целительным. От храма к нему ведет кованая лестница, по которой каждый может спуститься к камню и испробовать на себе его целительную силу.
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 965 | Добавил: Lumen | Дата: 16.09.2011
Комментарии (0)