прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Верхотурье стало российской киностолицей
18:38
Верхотурье стало российской киностолицей

После успеха в Верхотурье фестиваль туристического кино может получить в Духовном центре Урала постоянную прописку

13.09.11, 17:51


Со 2 по 6 сентября в духовной столице Урала с успехом прошел второй Всероссийский фестиваль неигрового туристического кино «Свидание с Россией». Сюда на целую неделю съехалась элита российской документалистики, а также именитые актеры театра и кино, киноведы и критики, журналисты, представители туриндустрии. Именитые (Алексей Федорченко, Тофик Шахвердиев) и дебютировавшие (Юлия Дьячук, Руфат Гасанов и другие) режиссеры представили гостям более 30 замечательных кинолент, в которых рассказали о России так, что зрители увидели родную страну словно впервые - настолько высока была концентрация уникальных мест, людей и событий в этих фильмах.

Лучшая оправа для фестиваля

«Свидание с Россией» стало, без преувеличения, центральным событием в жизни города: не каждый день к верхотурцам приезжают такие звезды отечественного кино, как Валентина Талызина, Лев Прыгунов, Светлана Тома, Василий Лановой, Сергей Шакуров. Все они приехали сюда, чтобы встретиться со зрителями и представить номинации кинофестиваля. Но не только Верхотурье ждало кинематографистов - сами режиссеры жаждали встречи с этим городом, на протяжении столетий притягивающим к себе десятки тысяч паломников и туристов. Здесь выросли богатейшие монастыри и храмы со своим сонмом святых. Так что лучшей культурно-исторической оправы для фестиваля трудно представить.

Верхотурский причал

Прибывший в Верхотурье председатель жюри фестиваля и заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев уже на церемонии открытия заявил: «Фестиваль «Свидание с Россией» отныне и впредь надо проводить именно в Верхотурье. Уровень организации и атмосфера в этом городе как нельзя лучше подходят для нас». Его идею поддержали программный директор фестиваля Андрей Шемякин и участвовавшие режиссеры. Стоит отметить, что организаторы участвовали в мероприятии лично: руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, заместитель председателя областного правительства Владимир Власов и министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев. Идея бросить якорь у верхотурского причала должна пройти согласование между организаторами, которым ради этого придется отказаться от изначально заложенной идеологии «кочующего» фестиваля. «Это дело тщательного переговорного процесса между многими сторонами, - пояснил «АиФ-Урал» Андрей Шемякин. - Однако я был бы только рад, если бы это событие проходило в Верхотурье, ведь Урал - российский центр неигрового кино».

Точка роста

«Свидание с Россией» - это не только творческая площадка, - рассказывает Александр Радьков. - В рамках форума созданы дискуссионные площадки, где обсуждаются новые формы продвижения регионального туризма с использованием возможностей кинематографа». А Андрей Шемякин заявил «АиФ-Урал», что симбиоз киноискусства и индустрии путешествий выгоден для всех - это точка роста как для российских кинематографистов, так и для российских промоутеров внутреннего и въездного туризма. Ну и, конечно же, «Свидание с Россией» позволяет зрителю встретиться с неизведанными сторонами своей страны. И может быть, с неизведанными сторонами самого себя.

Гран-при - настоящим людям

Конкурсная программа фестиваля включила в себя пять номинаций: «Край России», «Летопись России», «в Россию за приключениями», «Лица России» и «Святыни России». Ленты конкурсной программы в совокупности сформировали масштабную и глубокую панораму российской современности. В - как гран-при, так итоговом решении жюри и зрители оказались единодушны и Приз зрительских симпатий получила картина, пожалуй, лучшего документалиста России Тофика Шахвердиева «Настоящие люди», открывшая гостям глаза на реальную жизнь дагестанцев, не имеющую ничего общего с тем штампами, которые навязывают медиа. Так что, кроме всего, «Свидание…» служит и примирению народов России.

_______________

По материалам сайта Аргументы и факты Прикамья

Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1089
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 2
2. Lumen
14.09.2011, 00:17 [ссылка]
Я тоже надеюсь на это! Это повысит статус города, появится своя изюминка! Посмотрим как будет развиваться данный вопрос в будущем...


1. sanjra
14.09.2011, 00:03 [ссылка]
Очень значимое событие для Верхотурья прошедший кинофестиваль. Трудно себе представить значимость того, если кинофестиваль неигрового кино у нас приживется, дай то Бог!