прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Сентябрь » 13

В Екатеринбургской епархии готовятся к 40-километровому крестному ходу

13 сентября 2011

Накануне ежегодных празднований в честь перенесения мощей праведного Симеона, чудотворца Урала и Сибири, из Меркушино в Верхотурье, по старинному паломническому маршруту «Симеонова тропа» пройдет 40-километровый Крестный ход, сообщает «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

Молитвенное шествие возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Также, по словам организаторов, ожидается участие священноначалия новосозданных на Урале Каменской и Нижнетагильской епархий. Крестный ход начнется 23 сентября в 8 утра, с молебна Архиерейским чином у Поклонного креста на месте, где некогда стоял Преображенский храм старинной Тагильской слободы. Именно сюда, по преданию, приходил из Меркушино для молитвы праведный Симеон.
_______________

По материалам сайта интернет-издания «Татьянин день»

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 983 | Добавил: Lumen | Дата: 13.09.2011
Комментарии (0)

После успеха в Верхотурье фестиваль туристического кино может получить в Духовном центре Урала постоянную прописку

13.09.11, 17:51


Со 2 по 6 сентября в духовной столице Урала с успехом прошел второй Всероссийский фестиваль неигрового туристического кино «Свидание с Россией». Сюда на целую неделю съехалась элита российской документалистики, а также именитые актеры театра и кино, киноведы и критики, журналисты, представители туриндустрии. Именитые (Алексей Федорченко, Тофик Шахвердиев) и дебютировавшие (Юлия Дьячук, Руфат Гасанов и другие) режиссеры представили гостям более 30 замечательных кинолент, в которых рассказали о России так, что зрители увидели родную страну словно впервые - настолько высока была концентрация уникальных мест, людей и событий в этих фильмах.

Лучшая оправа для фестиваля

«Свидание с Россией» стало, без преувеличения, центральным событием в жизни города: не каждый день к верхотурцам приезжают такие звезды отечественного кино, как Валентина Талызина, Лев Прыгунов, Светлана Тома, Василий Лановой, Сергей Шакуров. Все они приехали сюда, чтобы встретиться со зрителями и представить номинации кинофестиваля. Но не только Верхотурье ждало кинематографистов - сами режиссеры жаждали встречи с этим городом, на протяжении столетий притягивающим к себе десятки тысяч паломников и туристов. Здесь выросли богатейшие монастыри и храмы со своим сонмом святых. Так что лучшей культурно-исторической оправы для фестиваля трудно представить.

Верхотурский причал

Прибывший в Верхотурье председатель жюри фестиваля и заместитель председателя Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев уже на церемонии открытия заявил: «Фестиваль «Свидание с Россией» отныне и впредь надо проводить именно в Верхотурье. Уровень организации и атмосфера в этом городе как нельзя лучше подходят для нас». Его идею поддержали программный директор фестиваля Андрей Шемякин и участвовавшие режиссеры. Стоит отметить, что организаторы участвовали в мероприятии лично: руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, заместитель председателя областного правительства Владимир Власов и министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев. Идея бросить якорь у верхотурского причала должна пройти согласование между организаторами, которым ради этого придется отказаться от изначально заложенной идеологии «кочующего» фестиваля. «Это дело тщательного переговорного процесса между многими сторонами, - пояснил «АиФ-Урал» Андрей Шемякин. - Однако я был бы только рад, если бы это событие проходило в Верхотурье, ведь Урал - российский центр неигрового кино».

Точка роста

«Свидание с Россией» - это не только творческая площадка, - рассказывает Александр Радьков. - В рамках форума созданы дискуссионные площадки, где обсуждаются новые формы продвижения регионального туризма с использованием возможностей кинематографа». А Андрей Шемякин заявил «АиФ-Урал», что симбиоз киноискусства и индустрии путешествий выгоден для всех - это точка роста как для российских кинематографистов, так и для российских промоутеров внутреннего и въездного туризма. Ну и, конечно же, «Свидание с Россией» позволяет зрителю встретиться с неизведанными сторонами своей страны. И может быть, с неизведанными сторонами самого себя.

Гран-при - настоящим людям

Конкурсная программа фестиваля включила в себя пять номинаций: «Край России», «Летопись России», «в Россию за приключениями», «Лица России» и «Святыни России». Ленты конкурсной программы в совокупности сформировали масштабную и глубокую панораму российской современности. В - как гран-при, так итоговом решении жюри и зрители оказались единодушны и Приз зрительских симпатий получила картина, пожалуй, лучшего документалиста России Тофика Шахвердиева «Настоящие люди», открывшая гостям глаза на реальную жизнь дагестанцев, не имеющую ничего общего с тем штампами, которые навязывают медиа. Так что, кроме всего, «Свидание…» служит и примирению народов России.

_______________

По материалам сайта Аргументы и факты Прикамья

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1090 | Добавил: Lumen | Дата: 13.09.2011
Комментарии (2)
В Верхотурье откроют два градообразующих предприятия
13.09.2011 11:05


В городе Верхотурье Свердловской области в ближайшее время будут открыты два градообразующих предприятия. Как сообщили 13 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе проекта "Духовный центр Урала", техническое задание для внесения дополнений в новый генеральный план муниципалитета подготовили специалисты администрации городского округа и фонда "Русский предприниматель". Суть предлагаемых нововведений заключается во включении в генплан территории двух крупных предприятий по переработке низкосортного зерна и отходов древесины.
По словам президента фонда Сергея Писарева, возрождение духовной столицы Урала невозможно без улучшения социально-экономических и демографических условий. "Новые экологически чистые производства обеспечат работой сотни верхотурцев, создадут условия социальной стабильности для их семей", - отмечает Писарев. В свою очередь, новый глава Верхотурского городского округа Алексей Лиханов поддержал эту инициативу, но предлагает тщательно продумать механизм её реализации. "Эти проекты требуют более углублённого подхода. Прежде всего, нам нужны инвесторы для будущих предприятий. Есть вопросы и по обеспечению сырьём: если завод по обработке отходов древесины будет обеспечен всем необходимым на 100%, то для бесперебойной работы завода по переработке зерна не хватит поставок всех сельскохозяйственных предприятий Свердловской области", - сказал Лиханов.
_______________
По материалам сайта ИА REGNUM
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1176 | Добавил: Lumen | Дата: 13.09.2011
Комментарии (0)