прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Август » 4 » В Верхотурье возродят яблоневый сад
23:00
В Верхотурье возродят яблоневый сад
На территории сада будет построен комплекс для семейного отдыха
04.08.11 17:32

В черте города Верхотурье, на берегу Туры проходят работы по созданию туристско-рекреационного комплекса для семейного отдыха «Яблоневый сад».
Заложенный в 1930-х годах двумя любителями-садоводами П.П. Глазуновым и Р.А. Заболоцким сад со сливами, вишнями, грушами и сортовой смородиной, названный, тем не менее, «Яблоневым», обретает вторую жизнь, благодаря комплексной областной целевой программе «Формирование туристко-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».
Как сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Свердловской области, сейчас начались проектные работы по созданию на историческом месте комплекса для семейного отдыха, рассчитанного на поток до 2000 человек в день. По завершению строительства местных жителей и туристов порадует парк аттракционов, многочисленные ремесленные мастерские, зоны торговли и отдыха. В составе комплекса планируется и гостиничный комплекс до ста мест размещения, а также ресторан, бар и кафе, рассчитанные на более чем триста посадочных мест.
Сейчас над проектом строительства туристско-рекреационного комплекса «Яблоневый сад» трудятся проектировщики. Изучают исходный материал – на земельном участке в 16 гектар площадь застройки займёт 5000 кв.м. Разрабатываемая эскизная концепция включает пешеходные тропинки длиной 3,5 км, оформленные малыми архитектурными формами. Предусмотрена парковка на 100 автомобилей. Предполагается строительство 1,5км подъездной дороги и дорожных развязок.
Все объекты, входящие в туристско-гостиничный комплекс, будут выполнены в стилистике существующей в ХVII-XIX вв. застройки Верхотурье. Проектируются деревянные, полукаменные, кирпичные здания с металлической кровлей. Комплекс будет оформлен в виде расположенного по периметру вокруг общей площади городища или слободского поселения. В самой парковой зоне «Яблоневого сада» предстоит большая работа для специалистов-ботаников – проектом предусмотрена таксация яблоневого сада с маркировкой, выбраковкой деревьев и новыми высадками.
Реализация планов позволит сделать Яблоневый сад центром проведения массовых туристских мероприятий, городских и государственных праздников. 
_______________
Информационно-аналитический портал «JustMedia»
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1691
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0