прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Июль » 21 » Уральские археологи начали масштабные раскопки в Верхотурье
16:25
Уральские археологи начали масштабные раскопки в Верхотурье
Уральские археологи начали масштабные раскопки в Верхотурье: возле старых храмов из-под земли поднимают останки людей
19.07.11 13:34

          Верхотурье, Свердловская область, Июль 19 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Археологи начали масштабные раскопки на территории «духовной столицы» Среднего Урала – города Верхотурья. 
          Специалисты вокруг местных полуразрушенных храмов поднимают из-под земли останки людей, живших в 17-18-ом веке, чтобы их не повредили строители, когда начнется реставрация церквей. 
            Как сообщили «Новому Региону» в отделе архитектурных исследований областного Центра по охране памятников истории и культуры, в настоящее время историки обследуют территории вокруг трех разрушенных храмов. Археологи добираются до слоя, где находятся погребения 18-го века. С начала июля специалисты уже вскрыли более 150 захоронений. 
            В основном на поверхность поднимают останки священников и детей, которых два века назад хоронили возле храмов. Эти работы проводятся, чтобы хрупкие кости не разрушили строители, которые скоро начнут восстанавливать памятники архитектуры в рамках областной программы «Верхотурье – духовный центр Урала».
            Позже найденные останки пройдут антропологическую экспертизу. В ходе нее будет определен не только возраст и пол жителей Верхотурья 17-18 веков, но и то, какими болезнями в то время болели уральцы. В тоже время археологи находят на местах погребений домашнюю утварь, лампады, нательные кресты и другие ценности. Среди нестандартных находок – рогатина 18 века. Не исключается, что историкам посчастливиться откопать и древнее оружие. 
            В областном Центре по охране памятников истории и культуры отмечают, что программа восстановления Верхотурья рассчитана на 4 года. Всего археологи планируют обследовать территорию пяти храмов. Специалисты надеются, что их ждут интересные открытия, ведь через Верхотурье раньше пролегал самый короткий путь из Европы в Сибирь.
_______________
Поделиться новостью в социальные сети:

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1154
Добавил: Lumen | Рейтинг: 0.0/0
Комментарии пользователей сайта «Верхотурье-Сити»
Комментируя, вы соглашаетесь с Правилами общения на сайте «Верхотурье-Сити»
Вход через социальные сети:
Имя *:
Email:
Код *:
Всего комментариев: 0