прокрутить вправо
прокрутить влево
Главная » 2011 » Июль » 13

Инновационные эко-производства презентовали на Молодежной Соборной встрече в Екатеринбурге
13.07.2011 18:00

          ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Виталий Халевин/. Инновационные экологические производства сегодня были презентованы на открытии Молодежной Соборной встречи в Екатеринбурге Всемирного Русского Народного Собора /ВРНС/. 
          Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС сопредседатель екатеринбургского отделения ВРНС Сергей Писарев, два инновационных экологических производства будут запущены в рамках проекта «Духовный центр Урала» в Верхотурье /Свердловская область/. 
          «Первый проект, касается переработки низкосортной древесины, из которой изготовляют блоки для строительство жилья. Второй проект направлен на переработку зерна 4 класса, которое не пригодно для экспорта из-за низкой клейковины», – пояснил Писарев. 
          По словам Писарева, на сегодняшний день стоимость земли в Верхотурье достаточно низкая и довольно привлекательна для инвестора. 
          «Благодаря реализации этих проектов планируется создать около 600 рабочих мест. Для работников предприятий будет построено жилье», - сказал Писарев. 
          Всего на реализацию областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы выделено более 7,5 млрд рублей. Основой центра станут город Верхотурье, поселок Махнево и село Меркушино, где жил один самых почитаемых святых – святой праведный Симеон Верхотурский. В одном только Верхотурье, чья история началась в 1598 году, насчитывается 22 памятника культуры федерального значения, а Свято-Троицкий храм Верхотурья Международная Гаагская конвенция 1959 года включила в число наиболее значительных архитектурных памятников мира.
_______________
По материалам сайта ИТАР-ТАСС Урал

Категория: Интернет-новости | Просмотров: 981 | Добавил: Lumen | Дата: 13.07.2011
Комментарии (0)
В ходе Молодежная Соборной встречи будет обсуждаться проект «Верхотурье – город будущего»
13.07.2011 10:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. В ККТ «Космос» стартовал Молодежная Соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора. Организаторы назвали ее «Верхотурье – город будущего» и посвятили проблемам данного города. Собравшиеся молодые люди будут вместе решать, как в дальнейшем развивать духовную столицу Урала.
          «Нам очень важно, что сам патриарх Кирилл разрешил организовать Молодежную Соборную встречу в Екатеринбурге. Он благословил нас при личной встрече на ее проведение, - рассказал Владыка Викентий. - Главной целью Собора стало привлечение внимания молодых людей к проекту, они будут вместе рассматривать проект города будущего».
          Приглашены студенты, школьники из разных регионов России, приехали и специалисты из 20 городов страны. Из Верхотурья прибудут несколько автобусов с местными жителями, которые также будут участвовать.
          «Замечательно, что все они вместе будут вносить предложения, делиться своими идеями о будущем Верхотурье. Мы хотели бы убрать минусы первого проекта, когда решения были спущены сверху, без мнений жителей Верхотурья. Теперь областное правительство решило исправить ситуацию, стали интересны мнения местных жителей», - отметил положительную динамику глава благотворительного фонда «Русский предприниматель» Сергей Писарев.
          Еще одной важной задачей станет презентация концепции города будущего. В задумках у общественных деятелей сделать так, чтобы Верхотурье объединило в себе плюсы городов и деревень и нейтрализовало их минусы.
«По статистике, к 2030 году, в России останется до 130 млн. человек. То есть почти половина населения перестанет существовать. А с миграциями это число еще уменьшится. Ученые говорят, что ситуацию способны исправить только семьи, где есть не менее 3 детей. Мы узнали, что сейчас их всего 10%. В основном они или очень богаты, или же проживают в своих домах. Учитывая это, в проекте мы внести городскую инфраструктуру, но так же и сельский образ жизни – свой дом, продукты и тому подобное», - рассказал идею концепции Сергей Писарев.
          Недалеко от нынешнего Верхотурья будут построены новые поселения. По идее организаторов, на поселение будет выделено 150 гектаров. Цены при этом на дома и землю будут незначительны. Так, за дома и участки в 80 м2 нужно будет отдать до 1 млн. рублей. Первыми поселенцами станут работники новых градообразующих предприятий.
Кстати, проекты градообразующих предприятий будут также внимательно рассмотрены участниками Молодежного Собора. Они представят собой два проекта, основанных на экологически чистом производстве. Первый – переработке древесины, не представляющей собой экспортный интерес. Из нее будут создавать мебель, элементы для ремонта жилья и тому подобного. Второй проект построен на переработке пшеницы низкого сорта. В работе согласны помочь специалисты из Финляндии, где такие производства очень распространенны.
          «Из пшеницы мы сможем вырабатывать до 10 продуктов: это и пищевые добавки, и химические компоненты, и корма для животных… Для организации этих производств нам будут необходимы молодые специалисты, которых сейчас нет. они и станут первыми жителями нового поселения», - добавил Сергей Писарев.
          По предварительным данным. Сотрудники производств будут получать от 25 тысяч рублей в месяц. планируется так же, что в случае поддержки областных властей, поселение будет построено за полтора года.
Отметим, что в его обустройстве будут задействованы анкеты из 20 городов России, которые покажут, каким должно быть поселение будущего, в котором хочется жить.
          На встрече Молодежного Собора будут присутствовать губернатор Свердловской области и министр 
культуры Алексей Бадаев. Они отметят все пожелания и внесут поправки в проект.
_______________
Категория: Интернет-новости | Просмотров: 1004 | Добавил: Lumen | Дата: 13.07.2011
Комментарии (0)