[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Увлечения, хобби, культура » Братья наши меньшие » Собака - друг, охранник и ... нечто личное (Рассказываем о наших питомцах)
Собака - друг, охранник и ... нечто личное
tatunaДата: Четверг, 05.07.2012, 09:26 | Сообщение # 16
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 0
Есть большая вероятность, что мы приедем в Серов! Если нас сегодня зарегистрируют..

Мой домашний медведь ))
I Seek You...
 
МалинкаДата: Четверг, 05.07.2012, 11:36 | Сообщение # 17
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Здорово! Там и познакомимся воочию! Регистрация закончилась, но может и запишут. smile
 
ЕленаДата: Пятница, 06.07.2012, 22:52 | Сообщение # 18
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Замечательные собачки, подборка фото говорит о том, что жизнь рядом с таким питомцем протекает очень насыщенно. А много ли у нас в Верхотурье породистых псов, интересно? Есть ли действительно породистые, то есть не дети любви, а с родословной и как положено? Что-то не попадались. Давно хочу псинку, только не могу определиться с породой. Был русский спаниель, украли, потому как общительность превышает пределы разумности. Были двортерьеры - зареклась, почему думаю не надо объяснять, теперь хочу только породистую. Собака не должна быть безмозглой, иначе зачем ее держать не понимаю. Уважаемые любители и знатоки собак, нормальных собак! огромная просьба, посоветуйте собачку, чтобы отвечала примерно этим требованиям:
1)могла бы постоять за себя и за хозяев или хотя бы сделать вид перед людьми, чтобы не возникало искушений близко с ней знакомиться
2)при этом не была бы совсем огромной, чтобы не сбить с ног ребенка
3)чтобы не покупать ей педигри, а варить нормальную кашу с мясными отходами
4)чтобы жила на улице весь год (не на привязи, а в вольере)
5)чтобы можно было хоть чему-то обучить
6)чтобы слушалась детей, не обижала их, чтобы дети могли с ней управляться.
Вот примерно такую псинку хочу. Собака нужна не для выставок, не буду со всем этим заморачиваться, не мое это. Просто хочу умную собаку. Семейную, в первую очередь для детей. Но и чтобы рядом с ней все-таки чувствовать себя уверенно. А не как со спаниелем: постоянно следишь, чтобы не удрал за кем-нибудь, предатель, какая тут защита хозяина...


На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
ЮлияДата: Пятница, 06.07.2012, 23:01 | Сообщение # 19
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Этим требованиям отвечает - немецкая овчарка, мы их 20 лет держали - очень умная собака)
 
ЕленаДата: Пятница, 06.07.2012, 23:15 | Сообщение # 20
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
У мужа в детстве была такая - все руки в шрамах.

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
LumenДата: Пятница, 06.07.2012, 23:21 | Сообщение # 21
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Елена, я опять скажу, что мне нравятся лабрадоры и внешне и по поведению, Собаки умные, домашние, крупные, но поменьше овчарки. На счет холодов и вальера сказать не могу, пусть заводчики подробней напишут. Марина в параллельной теме о собаках уже давала информацию по этой породе.
http://верхотурье-сити.рф/forum/67-96-2219-16-1325878486


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
МалинкаДата: Суббота, 07.07.2012, 01:21 | Сообщение # 22
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Елена, в нашем городе есть породистые собаки с щенячей метрикой, но ооочень мало, и как правило хозяева документы не меняют на родословную, хотя знаю девушку, которая, тоже как и я занимается племенным разведением собак.
А подбор породы зависит от характера хозяина. Необходимо узнать о характеристике породы.Только потом, взвесив, подобрать породу.

Quote (Елена)
Были двортерьеры - зареклась, почему думаю не надо объяснять, теперь хочу только породистую.

Елена, честно, не понимаю чем Вас не устроила дворняжка, только если она не похожа на какую либо породу!? Дворняжки умнейшие и преданные животные!
Quote (Елена)
Собака не должна быть безмозглой, иначе зачем ее держать не понимаю.

Только хозяин может сделать собаку либо умной, либо невоспитанной! Чтобы собака была воспитанной, умной, как Вы пишите, и охраняла с ней надо заниматься, причем ежедневно, начиная с первого дня появления в Вашем доме!
Теперь на счет требований к "кандидатуре". Пород много, которые можно содержать на улице, поддающейся дрессировке, отлично относящихся к детям, но многие из них все таки относятся к крупным породам, средние размером собаки относятся к гладкошерстным.

Quote (Елена)
могла бы постоять за себя и за хозяев или хотя бы сделать вид перед людьми, чтобы не возникало искушений близко с ней знакомиться

Quote (Елена)
при этом не была бы совсем огромной

Quote (Елена)
чтобы жила на улице весь год

Quote (Елена)
чтобы слушалась детей, не обижала их, чтобы дети могли с ней управляться


Ризеншнауцер.
Рост кобеля — от 65 до 70 см.
Характер. Спокойный, верный, поддается дрессировке, терпелив с детьми.
Применение. В XVIII в. ризеншнауцер использовался для охраны мясных лавок и пивных. Позже ризеншнауцеров стали брать на службу военные и полиция. В наши дни собаки этой породы по-прежнему ценятся как отличные сторожевые. Это прекрасная декоративная собака, которая, однако, не приспособлена к жизни в квартире.

ЖЕСТКОШЕРСТНЫЙ ФОКСТЕРЬЕР-для Ваших требований более подходящие.
Умная, любознательная и воинственная собака, которая активно участвует в жизни семьи, презирая мягкие подушки, фокстерьер считается хорошей сторожевой собакой, которая своим лаем способна отпугнуть грабителей от квартиры или машины.
Характер. Внешний вид фокстерьера полностью соответствует его характеру: это живые, активные, симпатичные собаки. Несмотря на то, что собаки этой породы склонны драться с другими собаками, они любят играть, особенно с детьми. Фокстерьер крайне привязан к своему хозяину и семье и не скрывает своей ревности.
Quote (Елена)
чтобы не покупать ей педигри, а варить нормальную кашу с мясными отходами

Любую собаку в независимости от породы, или же она совсем беспородна, надо кормить хорошо не важно при этом сухим кормом кормите или кашей. Если собака породистая это не значит, что ее надо кормит только сухими кормами, питание может быть как качественной сушкой, так и полноценной натуралкой.

Маленькие собачки больше декоративные, чем охранные.

Добавлено (07.07.2012, 00:26)
---------------------------------------------

Quote (Елена)
У мужа в детстве была такая - все руки в шрамах.

В шрамах руки могут быть от любой собаки, питомца надо воспитывать!

Добавлено (07.07.2012, 01:21)
---------------------------------------------
tatuna, Вы записались на выставку?

Сообщение отредактировал Малинка - Суббота, 07.07.2012, 00:24
 
МалинкаДата: Суббота, 07.07.2012, 01:27 | Сообщение # 23
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
"Щенок" из первого помета нашей Бесты- Венеция, живет в Питере. Имеет на данный момент титулы: Юный Чемпион России, Чемпион России, Юный Чемпион Белоруссии, Чемпион Белоруссии, Чемпион РКФ.
Прикрепления: 1761410.jpeg (141.7 Kb)
 
МалинкаДата: Суббота, 07.07.2012, 17:08 | Сообщение # 24
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Еще один наш "ребенок" из первого помета- Верзон, г. Первоуральск.

Благодаря своей хозяйке Яне, Верзон закрыл титулы ЧР, ЮЧР, сдал не однократно ОКД на 1 степень, а также они участвуют во многих мероприятиях, посещают с показательными выступлениями детские дома, онкологический центр в Екатеринбурге и т.д. Одним словом, МОЛОДЦЫ!
$IMAGE1$


Добавлено (07.07.2012, 17:05)
---------------------------------------------
Скопировано с Шерика http://sherik.eu/viewtopic.php?f=4&t=575

"Завещание и последняя воля одной очень достойной собаки"
Юджин О'Нил
Тао Хаус, декабрь 1940 года.

Я, Силвердин Эмблем О'Нил (известный в моей семье, среди друзей и знакомых просто как Блейми), сознавая, что бремя прожитых лет становится непосильным и конец мой близок, прошу донести до моего Хозяина мои последние волю и завещание.
Пусть Он узнает о них лишь после моей смерти, вспоминая меня в своем одиночестве и тогда, быть может, сохранит эти записки на память обо мне: после меня в этом мире останется не так много материальных предметов…

Собаки мудрее людей. У них нет такого огромного количества ненужных вещей, они не обременяют себя лишней собственностью. Поэтому им не приходится вместо сна по ночам думать о том, как все это сохранить или же, наоборот, приобрести то, чего еще нет. Вот и после меня не останется ничего ценного, разве что мои любовь и преданность. Именно их я и оставляю всем тем, кто любил меня: моим Хозяину и Хозяйке (они будут больше всех горевать обо мне), Фримену, который всегда был так добр, Син и Рою, и Вилли, и Наоми и…-- однако, если я продолжу список, у моего Хозяина, пожалуй, может получиться целая книга.

Наверное, на пороге смерти, которая обращает все живое в прах, мне не стоит так хвалиться, но я всегда был очень любящей собакой. Я прошу моих возлюбленных Хозяев помнить меня всегда, но не скорбеть обо мне слишком долго.
Всю мою жизнь я старался утешить их в печали и привнести радости в их счастье. Поэтому мне очень тяжело думать о том, что я, пусть и смертью своей, но могу причинить им боль. Я хочу, чтобы они знали, что благодаря их любви и заботе, ни одна собака на свете не жила столь счастливо, как я…
И вот теперь, когда я стар, глух и слеп, даже мой знаменитый нюх подводит меня. И глупый кролик может запросто перебежать дорогу прямо под моим носом, так что я и не узнаю об этом. Мне стыдно, мне обидно. И моя гордость заставляет меня попрощаться теперь, пока я все еще могу это сделать, пока моя слабость не станет еще большим бременем для меня и моих близких.

Мне жаль оставлять их, но не жаль умирать. Собаки не боятся смерти, как люди… Мы принимаем ее как часть существования, а не как нечто страшное и чудовищное, уничтожающее жизнь. Что может быть после смерти, кто знает? Хочется верить, что будет так, как мне объяснил один мой приятель, исповедующий магометанство. Существует Рай, где все вновь становятся молодыми и сильными, где дни текут своей чередой в окружении немыслимых хороводов гурий (прекрасных нимф), где кроликов, которые быстры, но не слишком (совсем как те гурии)—словно песка в пустыне, где каждый блаженный час – бесконечен, где длинными вечерами загораются миллионы костров, где тепло и уютно и можно щуриться на огонь, вспоминая былые славные дни, проведенные на Земле, и любовь своих Хозяина и Хозяйки.

И все же даже для такой собаки как я, ожидание подобного, пожалуй, было бы немного слишком. Но уж покой и мир, конечно, впереди. Мир и долгий отдых для старого сердца, головы и ног, и вечный сон в земле, которую я так любил…

Теперь, наконец, после всего сказанного -— лучшая часть. Я недавно услышал, как моя хозяйка сказала: "Когда Блейми умрет, мы не должны брать другую собаку. Я люблю его так сильно, как никогда не смогу больше никого полюбить". Но сейчас я прошу ее, во имя любви ко мне, сделать это. Никогда не иметь собаки—какая грустная дань моей памяти... Вдобавок это просто невозможно—я был таким важным членом семьи, что кто-то должен занять мое опустевшее место у семейного очага. Да они просто не смогут жить без собаки!
Я ведь никогда не опускался до ревности. И всегда полагал, что большинство собак довольно неплохи (и один кот—тот, черный, которому я разрешал делить со мной вечерами мой коврик, дурной нрав которого всегда терпел, и с которым, в минуты сентиментального настроения, даже иногда позволял себе поиграть).
И все же одни собаки, конечно, лучше, чем другие. Думаю, именно таким должен стать мой преемник. Навряд ли он будет так же породист и хорошо воспитан, красив и благороден, каким был я. Но ведь мои Хозяин и Хозяйка не станут требовать от него невозможного. И он, я уверен, будет стараться, а его невольные недостатки и постоянное сравнение в мою пользу, в свою очередь, не дадут им забыть обо мне.
Именно ему я завещаю мой ошейник и поводок, и мои пальто и плащ, сшитые на заказ у Hermes в Париже в 1929 году. Пусть он никогда не сможет носить их с тем достоинством, которое было присуще мне, важно вышагивающему по Вандомской площади или Парковой авеню, когда все вокруг останавливали на мне свой восхищенный взгляд .
Что ж из того… Не сомневаюсь, он сделает все возможное, чтобы не казаться жалкой провинциальной собакой. Здесь, в поместье, он сможет доказать, что вполне достоен своего предшественика. Например, он сумеет ближе подкрасться к кролику, чем я в мои последние годы. Поэтому, несмотря на все его промахи, моей последней волей завещаю ему все то счастье, которое ждет его в моем старом доме.

И последнее Слово Прощания.
Дорогие Хозяин и Хозяйка, когда бы вы не пришли навестить мою могилу в память о моей долгой и счастливой жизни с вами, скажите с печалью, но и с радостью воспоминаний, хранящихся глубоко в ваших сердцах: «Здесь лежит тот, кто любил нас и кого любили мы».
Как бы не был глубок мой сон, я обязательно услышу вас. И не во власти смерти будет помешать моей душе в ответ благодарно вильнуть хвостом.

Перевод с английского Елены Максименко.

Добавлено (07.07.2012, 17:08)
---------------------------------------------

Quote (Елена)
А не как со спаниелем: постоянно следишь, чтобы не удрал за кем-нибудь, предатель, какая тут защита хозяина...

Елена, этот текст, см. выше, специально для Вас вставила!
Прикрепления: 2444538.jpeg (159.9 Kb) · 2199918.jpeg (63.3 Kb) · 5991817.jpg (35.5 Kb) · 0768547.jpeg (208.5 Kb)


Сообщение отредактировал Малинка - Суббота, 07.07.2012, 01:49
 
ЕленаДата: Воскресенье, 08.07.2012, 00:37 | Сообщение # 25
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Малинка, спасибо за информацию. согласна, собака, как и любое домашнее животное, должна становиться в некотором смысле членом семьи, чтобы с ней были нормальные отношения. С ней надо много заниматься, по крайней мере просто общаться (ну не все же готовят чемпионов, кому-то просто нужен друг), и тогда она будет в радость, а не в тягость. Но все-таки поспорю, что из любой собаки можно воспитать то, что хозяину надо. собаки сильно отличаются по породам, у каждой свои наследственные задатки, тут важно именно не ошибиться с выбором. Например, спаниель - охотник, поэтому, даже если никто его не учил, он неизбежно будет кидаться на всю встречную живность, убегая порой очень далеко в азарте погони. А вот с чувством привязанности к конкретному хозяину у него явно хуже, чем у сторожевых, охранником он не будет никогда. Есть собаки агрессивные по породе типа буль-терьеров, их лучше вообще не заводить, чем пенять на плохое воспитание, когда он кого-нибудь сожрет. наоборот, есть собаки, которые никогда не укусят без особого повода, именно они подходят детям. Далеко не все собаки умны, это скажет любой дрессировщик. например, ротвейлеры туповаты, что возмещается их добродушием к хозяину, однако учить их сложным операциям бесполезно. То есть породные признаки определяют пусть не все, но многое. Именно с этим сейчас хочется разобраться, чтобы сделать изначально правильный выбор.
Насчет дворняжек лично я не встречала разумных. Может, ими просто не хотят заниматься, они всю жизнь либо на цепи, либо шляются где попало, какое там воспитание. Я всех собак брала уже взрослыми, как-то так получалось всегда, мне доставалось животное с уже сложившимися привычками и недостатками, поэтому было больше разочарований. Поняла, что надо брать щенка и начинать воспитывать сразу, а то потом будет поздно. Только так можно воспитать собаку под себя и быть уверенной в ее преданности. Был однажды щенок, занимались с ним, он в четыре месяца уже несколько команд выполнял, очень хорошо обучался всему. Его сбила машина... мы очень горевали по нему, с тех пор как-то не хотелось брать щенков. Только сейчас решились.
Видела недавно в Екатеринбурге лабрадороспаниелей - дети любви, но больше на лабрадоров похожи. Наобнимались мы с ними, очень понравились и мне и дочке, так хотелось взять, но муж категорически против сук, а кобелей разобрали до нас. лично я не знаю, имеет ли значение пол собаки, нам почему-то всегда попадались кобели, сравнить не с кем.


На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
tatunaДата: Понедельник, 09.07.2012, 08:21 | Сообщение # 26
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 0
Малинка, да, нас записали, и я попросилась на утро, пока не совсем ещё жарко, иначе пса будет никакая. Идём совсем первыми... Аж даже как-то волнительно, как на экзамене ))

Елена, у вас, по моему, вполне правильные требования к собаке. Думаю, наши предки, державшие возле своих изб и юрт собак, подобным же образом относились к спутнику жизни: неприхотливость, дружелюбность к своим и наличие охранных качеств.
В принципе согласна с Малинкой, немецкая овчарка подходит на эту роль, но любую собаку надо дрессировать, причем с детства, чтобы она знала своё место в стае, ибо они, вырастая, стараются занять его повыше, а то и вовсе главенствовать... тогда держись народ!.. будет воспитывать всех и строить.. По крайней мере до года-полутора периодически пёс будет предъявлять права на главенство и надо так его останавливать, чтобы он понял, что не прав, и доверие при этом не потерять.

Насчет лабрадоров.. Лабрадоры по-моему, больше спасательная собака, чем охранная. Преданного друга обрести можно, а вот охранник - тут не знаю.

Если очень хотите породного пса, тоже надо смотреть какие родители (желательно вживую: экстерьер, характер), добросовестность заводчика и так далее.

У нас вот старший пёс вполне себе метис, причем я с ним занималась дрессировкой кроме домашнего воспитания, поскольку он начинал качать права периодически (кобель), хотя и обожает всех домашних до безумия. Любой, приблизившийся к границам участка, для него враг, который будет обгавкан трёхэтажным матом. Соседи его опасаются )) И почтальон к почтовому ящику порой подходить боится, когда за забором тут нечто ругается )) После дрессировки мальчишка стал даже очень адекватным, послушным. Единственный недостаток кобеля: любовь к дальним походам с участка. У меня в планах в принципе кастрация: щенят от него лично я не планирую, у нас есть породная сука, да и вероятно, жажда к походам поубавится.
Я тоже искала такого пса, чтобы и неприхотлив был, и дом охранял, и своих любил, и ел всё, что ни попадя )) Хотела кроме всего чтобы был лохматым: зимой на улице приличный градус и короткошёрстные замерзают, их надо в дом заводить. У нас на улице в одном из домов жил очень невоспитанный пёс - чёрный немец, которого хозяйка боялась, справиться мог только хозяин (как обычно: деньги на пса породного есть, а желания заниматься с ним - нет, вот и выросло то, что выросло..). И вот как-то хозяина не было дома какой-то период времени, а зима тогда была лютая (2010 год), хозяйка побоялась завести пса в дом, и он просто-напросто замёрз. Поэтому я бы ещё посоветовала в наших широтах повышенную лохматость у собаки... Например, как у бобтейла, комондора, южака, черного терьера (нестриженного).
В итоге нам предложили щенка метиса южака и тибетского мастифа. Сначала опасалась за характер: про южаков говорят - злобные, рвут кого ни попадя, ну и дальше по тексту ..)) Но все мои опасения были совершенно напрасны. Щеник практически сразу понял, что зубами играться с руками и ногами - это плохо, стоило пару раз поднять за шкирку и встряхнуть, потом у нас даже команда такая стала "зубы нельзя", сразу зубки прячутся, даже если что-то решил от нас поохранять. Ну а после смены зубов вообще пропал интерес что-либо погрызть. В общем вырос очень смышлёный пёс, который понимает гораздо больше из нашего разговора, чем мы сами думаем )) Теперь если мы не хотим заведомо негативной реакции типа "возьмите меня с собой", мы стараемся говорить о дальних поездках-прогулках (планируемых без него) так, чтобы он не слышал (из окна прекрасно слышит!). И если едем с мелкой на выставку, то говорим об этом когда его нет рядом...
А Вы говорите - тупые... Нет, тут скорее с устройством нервной системы могут быть проблемы, а не с умом. Но это уже, повторюсь, в любом случае надо смотреть на родителей.
С лохматостью у него тоже прилично получилось: тибеты имеют густую прямую шерсть, а южаки - повышенную лохматость и длину шерсти, в итоге получилась прямая шерсть повышенной лохматости и длины, из которой колтуны сами по весне выпадают, прочесывается весной за пару часов - и почти килограмм шерсти на варежки или носки готов! Правда, до сих пор не могу найти бабулю-пряху, чтобы спряла мне килограмма три шерсти серой и белой, самой некогда совершенно.
А с едой у мальчика совершенно нет проблем: каши обожает, особенно гречку, особенно если с мясом )) Может есть только её. Покупала дополнительно витамины, в кашу добавляла овощи с огорода. Правда, от каш пришлось отказаться, когда сухой корм стал стоить в пересчете дешевле, чем крупа на рынке. Да и ест тоже: бывает у него, может не есть сутками и чувствует себя при этом великолепно и счастливо (особенно летом или когда течка у суки), и если сухому корму ничего не сделается, постоит, то каши портятся, их приходится выкидывать.


Мой домашний медведь ))
I Seek You...


Сообщение отредактировал tatuna - Понедельник, 09.07.2012, 09:18
 
ЕленаДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:21 | Сообщение # 27
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
С детства, только с детства! Никогда больше не возьму взрослого пса! спаниеля взяли годовалым в надежде еще повоспитывать. Неглупый был вообще-то песик, многое понимал. Но так и не удалось отучить его от привычки кидаться лапами на всех, хотя воспитательная работа по этой части проводилась немалая и регулярная. просто прежние хозяева наоборот поощряли эту привычку, визжали от восторга, вот он и привык так играть с детства. А у меня дочка была еще маленькая. Да и в лес мы часто ходили. Выскочит из болота - и первым делом на хозяина... Нет, что ни говорите, привычки формируются с рождения, потом все сложнее.
Малинка, я понимаю, что у любого профессионала обо всем есть свое мнение, с которым спорить бесполезно. Скажу только, что от таких же профессионалов слышала мнения порой противоположные. Тут, видимо, у каждого свой опыт. кому-то повезло с одной собакой, кому-то с другой, кому-то не повезло. Причин может быть тысяча. В одном согласна - причиной не должно быть плохое воспитание и безответственность хозяина.


На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
ЕленаДата: Понедельник, 09.07.2012, 11:55 | Сообщение # 28
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Терьеры не нравятся. лабрадор очень нравится, но боюсь замерзнет.

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
tatunaДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:15 | Сообщение # 29
Сообщений: 69
Награды: 4
Репутация: 0
Всё-таки моё мнение, почему я отдаю предпочтение лохматикам - наш климат. Холодновато зимой бывает. Поэтому сразу решили внимание остановить на длинношёрстных. Вы же хотите, Елена, чтобы ваш пёс жил на улице (или в утепленном вольере?)
А воспитание - это да, как воспитывать. Если щен ничего другого не видит, кроме ругани и злобы, если воспитывать палкой, то он и вырастет злобным и неуправляемым.
Тут нас научил старший пёс: если зовёшь его с выражением "ах ты мерзавец, быстро подь ко мне, щас по попе нашлёпаю", ни за что не придёт! А если позвать (буквально тут же!) "беги скорей сюда, играть будем!" - тут же как сивка-бурка... )) Но уже при этом нельзя наказывать: он же пришел...
С мелкой работаем на "переключение внимания" - то есть с детства уводим внимание от непослушания. Она вообще выросла более адекватной, логичной, управляемой (хотя может и нервная система была более стабильной изначально).
Если хозяин пытается сломить сопротивление пса, пёс, вырастая, будет ломать сопротивление хозяина.

Добавлено (09.07.2012, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (Lumen)
С шерстью, особенно в период линьки вообще, наверное, не соскучиться?

Шерсть - это нечто особое ))
Подшерстка по весне вычесывается около килограмма. И, кстати, шерсть довольно качественная для прядения и вязки, возможно, даже лучше овечьей.
Причем по стандарту подшерсток должен иметь склонность к сваливанию, т.е. если не прочесывать периодически (хотя бы раз в одну-две недели или чаще), то над кожей образуется этакий "валенок", который по весне можно безуспешно пытаться расчесать. Но это - если не найти в выходные полчаса для прочесывания собаки. Бывает и так, согласна: у нас этой зимой так и было. По весне пришлось вычесывать недели две по два-три часа в день, ежедневно, разбирать крутые колтуны. Ежедневно - потому что торопились к выставке. Успели )). Прочесались и вся весенняя грязь осыпалась. Собака стала белая ))


Кстати, многие владельцы, у кого южаки живут на улице, практически их не моют: только прочесывают по весне, а к выставкам готовят (если посещают) с помощью сухих шампуней (пудры), чтобы счесать сальность и загрязнения.


Мой домашний медведь ))
I Seek You...


Сообщение отредактировал tatuna - Понедельник, 09.07.2012, 13:09
 
LumenДата: Понедельник, 09.07.2012, 16:59 | Сообщение # 30
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
tatuna, значит нужно вовремя успевать ухаживать smile

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
Форум » Увлечения, хобби, культура » Братья наши меньшие » Собака - друг, охранник и ... нечто личное (Рассказываем о наших питомцах)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: