[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » Верхотурье ностальгическое (Пишем об истории простых людей, рассказы и факты)
Верхотурье ностальгическое
LumenДата: Пятница, 30.12.2011, 09:09 | Сообщение # 1
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Истории простых людей о городе и временах.
Интересно знать факты, людей и быт прошлых времен, того Верхотурья, которое не каждый застал. Тут можно выкладывать старинные семейные фото, говорить о жизни, профессиях и т.д.
Мы молодежь, должны ценить историю наших предков!
Ниже пишу перенесенные сообщения.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
nebel23Дата: Пятница, 30.12.2011, 09:09 | Сообщение # 2
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Как то в году в 70-ом приехал я к деду, если память не подводит жил он в доме 70 или 47 по ул. Ленина, ближе к Неромке. Я уже года два как пришел из армии и жизнь впереди казалась долгой, если не безграничной. Мы сидели с ним на лавочке перед домом и я как бы поддерживая разговор с ним вдруг не с того не с сего спросил: А ты своих дедов помнишь? И дед спокойно перечислил своих дедов и было их пять. Я прослушал, удивился, но конечно ничего не записал и, естественно не запомнил. Много лет спустя когда я стал старшим в семье и все мои старшие родные ушли туда откуда не возвращаются, я к своему стыду, а потом и ужасу не смог ответить на простой вопрос потомка "А какая фамилия у бабушки?
Верхотурье это исток почти всех уральских семей, и поверьте мне, родословная простых пашенных крестьян зачастую интересней и более длительна с точки глубины истории. Многие дворянские семьи ведут свои временные исчисления с 18, а то и 19 века. Сегодня я знаю своих дедов с 1597 года, хотя далось это мне не просто. Счастье мое в этом деле в том, что по Верхотурью сохранилось очень много материалов и исследований. Это и помогло.
Это так же направление исследований для себя, для своих детей. К сожалению осознание этого приходит тогда, когда уже некого спросить. А каждая крупица важна. Пусть даже маленький рассказ твоего отца о маленьком аэродроме в проулке на который отец бегал смотреть самолеты. Не помните его этот маленький аэродром? Скорее всего его уже давно нет. А в истории города он был.
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.01.2012, 04:31 | Сообщение # 3





Аэродрома нет. Есть стадион, клуб " Олимп" . НО верхотурцы многие так и зовут это месть аэродромом. И самолеты я,например. помню. И как ходили школой на картошку через аэродром, тоже помню и очень много. Хорошо бы услышать фамилию дедпа. Мы жили на соседней улице в те годы, на ул. К.МАркса.
 
LumenДата: Воскресенье, 01.01.2012, 12:39 | Сообщение # 4
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Мне отец рассказывал, что на хлебозавод делали газировку "Буратино" и "Дюшес" в стеклянных бутылках. Сейчас таких напитков не найти, старые ГОСТы никто не осваивает.
Интересный ещё факт. Может быть помните, что между д. Путимкой и д. Глазуновкой есть кладбище, а через дорогу - родник... Так в 1960-е годы, в роднике охлаждали и хранили фляги с молоком, возили их на лошадях на молокозавод, родник служил холодильником. Было 2 молокозавода в Красногорском селе и в Верхотурье в конце улицы К.Маркса.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.01.2012, 16:27 | Сообщение # 5





А сколько молокоприемных пунктов было.А в детские сады молочко парное каждое утро приносили труженицы местные....без консервантов и всегда свеженькое....

Добавлено (01.01.2012, 16:27)
---------------------------------------------
Кстати.этот замечательный хлебокомбинат завалил теперешний и.о.зам.Главы Администрации по экономике господин Терехов Сергей Иванович.Там еще карамель леденцовую на палочках делали..мммммммммммммммм.....

 
ГостьДата: Воскресенье, 01.01.2012, 17:37 | Сообщение # 6





С новым годом, здоровья, всех благ всем!
Про молоко было бы интересней узнать, сколько приходилось душ населения на одну корову в уезде...когда было все механизировано...?
Могу лишь сообщить по статистическим данным за 1861-ый год без механизации, транспорта, весь труд был ручным включая покосы: в городе Верхотурье на 9,3 человека приходилась одна корова, в уезде на 3,6 человека приходилось одна корова, не считая другой живности... если посчитать корова давала в среднем четыре литра в сутки то можно с уверенность сказать на каждого жителя Верхотурского уезда приходилось по одному литру молока ежедневно...
 
ГостьДата: Воскресенье, 01.01.2012, 22:58 | Сообщение # 7





На счет Терехова С.И.: А разве он не ведущий специалист ГО и ЧС? Когда он стал И.О. зам главы? А про хлебозавод все верно.
 
LumenДата: Понедельник, 02.01.2012, 18:17 | Сообщение # 8
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
А может кто помнит кафе "Буратино" (ныне магазин "Водолей")? На здании в качестве шпиля была бронзовая фигура этого сказочного героя (куда подевалась - не ясно). Кафе было для детей, в нем делали мороженное, подавали его шариками. Это то, что помню я из своего детства... В зале были установлены платные машины-аттракционы для развлечения.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Среда, 04.01.2012, 03:39 | Сообщение # 9





Проживал в 50х годах прошлого столетия в доме Учителей по ул Урицкого-14 в гор Верхотурье.Отец работал в школе учителем нем.я зыка В школе был хороший драм. театр из состава учителей .Сохранились фото сцен из спектаклей и много других исторических фото тех времён

Добавлено (04.01.2012, 03:27)
---------------------------------------------
Помню аэродром.Мы бегали туда мальчишками-смотреть как взлетают кукурузники.Было особой отвагой лечь в конце взлётного поля максимально близко в месту отрыва колёс и не убежать.Помню в конце улицы Урицкого была детская трудовая колония.У нас в семье хранится до сих пор шкатулка ручной работы воспитаника Склюева.Кому интересно-оставьте сообщение.Помню фамилии многих свертников -друзей.Времена середины 50 годов прошлого столетия

Добавлено (04.01.2012, 03:39)
---------------------------------------------
предыдущие сообщения от вертур 53

 
nebel23Дата: Четверг, 05.01.2012, 22:40 | Сообщение # 10
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Лет 8 назад мы с мамой последний раз приезжали в Верхотурье, походили по родственникам и знакомым и кто то из них подарил маме старую групповую фотографию. Я не спросил у нее кто на этой фотографии. Сегодня спросить уже не у кого. Может быть кто то узнает на ней своих родных и знакомых. Фото сделано в Верхотурье примерно в конце 30х начале 40х годов.

Добавлено (05.01.2012, 22:40)
---------------------------------------------

Quote (nebel23)
Хорошо бы услышать фамилию дедпа. Мы жили на соседней улице в те годы, на ул. К.МАркса.


Дед Отраднов Поликарп Федорович, бабушка Отраднова (Кутькина) Мария Васильевна Умерли они в 70х. Их сын Михаил дети Витя Володя, Галя Вера. Так же дочь Елизавета Отраднова по мужу Яговкина Их дети Борис Леонид Люся, Галя. Так же дочь Серафима детей нет. так же дочь Зинаида уехавшая в 1946 году из Верхотурья.
Прикрепления: 6117011.jpg (103.5 Kb)
 
nebel23Дата: Четверг, 05.01.2012, 22:45 | Сообщение # 11
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Quote (nebel23)
Дед Отраднов Поликарп Федорович, бабушка Отраднова (Кутькина) Мария Васильевна Умерли они в 70х. Их сын Михаил дети Витя Володя, Галя Вера. Так же дочь Елизавета Отраднова по мужу Яговкина Их дети Борис Леонид Люся, Галя. Так же дочь Серафима детей нет. так же дочь Зинаида уехавшая в 1946 году из Верхотурья.



На фото Поликарп и Мария с внуками
Прикрепления: 9482701.jpg (113.4 Kb)
 
LumenДата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:14 | Сообщение # 12
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Сегодня на электронную почту сайта пришло письмо от Журнала "Истоки" с просьбой опубликовать первый номер своего альманаха. Учредителем альманаха является "Общество любителей Верхотурского края". Формат .pdf.
Думаю краеведам и людям, которые интересуются жизнью в Верхотурье и городском округе будет полезным прочтение данного номера. Я же за то, что бы сделать на сайте страницу журнала или "Общества любителей Верхотурского края", с которой была бы возможность скачивания номеров журнала по мере их появления.
________________
Ссылка:
Альманах "Общества любителей Верхотурского края"
Выпуск №1 (00). 2011 год.

http://верхотурье-сити.рф/FILES/OLVK/ISTOKY_2011-05-15.pdf


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
nebel23Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 15:14 | Сообщение # 13
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Прочитал в "Истоках" статью о доме "Распутина" и нахождении в нем 96 пехотных курсов. Это поставило точку в таинственном для меня фото на котором изображена группа военных и на обороте написано что фото сделано в Верхотурье в январе 1923 года. О нахождении в Верхотурье курсов я не знал.
Прикрепления: 4802598.jpg (111.6 Kb)
 
LumenДата: Понедельник, 09.01.2012, 22:09 | Сообщение # 14
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Хорошо, что "Истоки" помогли Вам, спасибо нашим краеведам! Я тоже не знал про курсы.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
nebel23Дата: Понедельник, 09.01.2012, 22:59 | Сообщение # 15
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Ну много чего интересного есть в Верхотурье. Собирать это надо. Люди уходят, фото обезличиваются и теряются. Восстановить это неимоверно трудно, а подчас невозможно. Хотя если покопаться, то найти возможно, но это все крохи. Лет 45 назад мне дед навскидку перечислил всех своих дедов. Конечно я это не запомнил и теперь 4 года ушло на восстановление рода. Особенно трудно было по 16 веку и по концу 19 го.
 
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » Верхотурье ностальгическое (Пишем об истории простых людей, рассказы и факты)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: