[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » История города и уезда, архитектура (Говорим об истории, выкладываем старинные фото города)
История города и уезда, архитектура
LumenДата: Среда, 28.12.2011, 22:35 | Сообщение # 1
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
По просьбе гостей сайта организуем тему по архитектуре города, его зданиям, их истории. Тут можем выкладывать неопубликованные фотографии, писать интересные факты, задавать вопросы и прочее.
Ниже переношу сообщения из другой темы.
________________
Гости и пользователи сайта! Прикрепляя фотографии, не забывайте после текста сообщения прописывать код $IMAGE1$, цифра в котором равна номеру прикрепляемого Вами файла картинки.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
nebel23Дата: Среда, 28.12.2011, 22:36 | Сообщение # 2
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Люмен, Вы, молодец! Вы сделали прекрасный сайт, которому многие могут позавидовать. Желаю сайту развиваться. Несколько слов по сути. Нельзя пенять на малость города. Верхотурье имеет то, что не имеют многие города Урала. Это история и люди города. Известные и неизвестные, живущие и давно ушедшие. Мой предок пришел в Верхотурье предположительно в 1597 году. Почему предположительно? Дело в том что в переписи 1621 года утрачены 7 листов с 13 семьями. Предок имел дом в остроге и деревню в Подгородней слободе. В переписи 1623 года и в последующих у него 6 сыновей. В 1639 году он возвращается в острог, а в деревне остаются его сыновья, которые позднее расселяются по всему Уралу и Сибири. Хоть я и родился далеко от Верхотурья, но я горжусь, что мои предки и мой дед лежат в Верхотурской земле. Что они из колыбели Урала. В ГАСО и в РГАДе бездна материалов по Верхотурью. Возьмите даже первую треть 20 века. В городе был полковник Смолин, штабс капитан Казагранди, внук которого живет сегодня в Австралии. На ступенях собора фотографировался штабс-капитан, а потом генерал А.А. Куренков женатый по последним сведениям на родственнице Ленина. Совершенно не исследовано переселенческие участки начала 20 века, когда сотни семей с запада России переселились в уезд. Я был поражен количеству переселенцев просматривая метрические записи 1909-1911 годов. А 30 годы? Трагедия Бакарюки?
Ребята это все надо, пусть не исследовать но поднимать. В Верхотурье было две фотографии и у многих сохранились фото города, его жителей. Давайте делать соответствующую тему. В России много людей исследующих Верхотурье, пусть даже не живших там. История это Ваш конек. Православие в Верхотурье разрабатывает церковь и разрабатывает успешно. Ваше направление, по моему, люди Верхотурья известные и неизвестные, история деревень и сел, история гражданских сооружений. Вот были винные склады, потом коньковый завод, так давайте хоть немного скажем, кто что помнит об этом заводе. Вообщем говорить о Верхотурье можно бесконечно, как бесконечна история любого населенного пункта, если уйти от трафарета "основан в ... году. Детали нужны и не на главной странице а на форуме. С уважением.
 
LumenДата: Среда, 28.12.2011, 22:36 | Сообщение # 3
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
nebel23, Спасибо за отзывы, уверен, что проект будет и дальше развиваться на благо общественности. smile
У Вас хорошие предложения по поводу сбора информации по истории, только не каждый человек имеет время, доступ и навыки анализа исторической информации, документов, книг, написания статей и т.п. Думаю многие согласятся с Вами и стем фактом, что у Верхотурья большая история, что в нем жили и живут известные и интересные люди!


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
nebel23Дата: Среда, 28.12.2011, 22:36 | Сообщение # 4
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Очень редкая фото Верхотурья. Примерное время фотографии это конец 19 века.
Прикрепления: 4404028.jpg (896.1 Kb)
 
LumenДата: Среда, 28.12.2011, 22:46 | Сообщение # 5
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
nebel23, фотография действительно интересная. Крестовоздвиженский ещё не построен и даже намека на него нет. Красив Николаевский храм. Окрестности монастыря ещё пустые, без домов.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
nebel23Дата: Четверг, 29.12.2011, 16:27 | Сообщение # 6
Сообщений: 36
Награды: 1
Репутация: 0
Насколько знаю, что КВ храм начали строить в 1905 году, но вот по окрестностям монастыря можно предположить самый конец 19 века. В 1950-52 году я впервые приехал в Верхотурье. По детским воспоминаниям меня поразили деревянные тротуары - невидаль по тем временам для нас. Отец имел фотоаппарат и снял СТ собор и сквер около него. Сейчас на этом месте площадь.

Добавлено (29.12.2011, 16:27)
---------------------------------------------
В те времена в здании что справа от СТ собора наискосок был кинотеатр, потом там был кажется универмаг. Кто знает тот поправит. Перед кинотеатром продавали мороженное в вафельных стаканчиках, причем не так как в Сведловске, (там привозили стаканчики уже наполненные) а здесь мороженное привозили в деревянных бочках, причем стаканчики отдельно. Выбивали верх бочки и продавец большой ложкой наполнял стаканчики. Мороженное было изумительно вкусное. В то время в городе на ул.Ленина проживали мои братья и вот мы ватагой ходили за этим мороженным. Сколько оно стоило, я уже не помню, но стаканчик стоил 1 копейку. Денег вечно не было и подчас разделить мороженное на всех не удавалось. Слишком мало получалось на одного. Однажды мы решили купить только стаканчики, вышло что то по 5 стаканчиков на брата. Сначало было вкусно, но после пятого... С тех пор я не могу переваривать мороженное в этих вафельных стаканчиках.

Прикрепления: 2440286.jpg (365.8 Kb)


Сообщение отредактировал nebel23 - Четверг, 29.12.2011, 12:13
 
LumenДата: Четверг, 29.12.2011, 23:42 | Сообщение # 7
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
nebel23, добрый вечер! Спасибо за фото и рассказ про мороженое, очень интересно! Жаль, что у меня нет старинных фото, а всё, что было разместил уже...

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Пятница, 30.12.2011, 00:12 | Сообщение # 8
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, Может быть начать выкладывать в этой теме все имеющиеся фото(+сделать новые) сохранившихся исторических зданий города? Можно делать к ним небольшой комментарий, если есть информация.
 
LumenДата: Пятница, 30.12.2011, 00:18 | Сообщение # 9
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
MakaRUS, да фото сюда можно выкладывать и писать что-то вроде статьи. Другой вариант более грамотный это писать пользовательские статьи на нашем сайте, но для проверенных пользователей. Если есть желание, могу выставить полномочия.
Кстати, сегодня мне предложили написать статью про Верхотурье для сайта Uraloved.ru.
Честно говоря ни времени ни желания пока нет, собраться для этого нужно... Кто хочет можете и на наш и на тот молодой сайт выкладываться. smile


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Пятница, 30.12.2011, 00:33 | Сообщение # 10
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, Статьи-это хорошо, но вряд ли отдельные памятники архитектуры(или даже просто старинные здания) и информация по ним потянут на отдельную статью. Я мог бы написать только по церквям:истории,особенностям архитектуры и т.д. А про гражданские памятники города я ничего не знаю, да и видел, наверное, далеко не все...Поэтомуи хочется собрать в этой теме изображения всех исторических зданий города:посмотреть, оценить.
Кое-что у меня есть

 
LumenДата: Пятница, 30.12.2011, 00:42 | Сообщение # 11
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
MakaRUS, отлично, с чего-то надо же начинать! Предлагаю написать статью (или несколько) про храмы. Та информация, что на сайте главным образом найдена в сети, авторские же вещи нужны и будут уникальны.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Пятница, 30.12.2011, 00:58 | Сообщение # 12





В городе в 50-60 годах по ул. К Маркса был свой молокозавод. Кроме переработки молока там еще и делали это замечательное мороженое. Возле завода стоял стойкий не понятный звапах. С одной стороны это был запах сыворотки, а с другой- вкусного мороженного. Стаканчики там стояли в коридоре охромными стопками. А родители вечерами ходили с ведрами на завод плкупали обрат для домашней скотины.
 
MakaRUSДата: Пятница, 30.12.2011, 01:22 | Сообщение # 13
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, После праздников обещаю написать статью про храмы женского монастыря, также покопаю что-нибудь про историю самой обители, кое-что из научной литературы и источников у меня есть.
 
LumenДата: Пятница, 30.12.2011, 01:27 | Сообщение # 14
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
MakaRUS, это сам понимаешь, не к спеху... Спасибо за развитие ресурса!

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Пятница, 30.12.2011, 01:40 | Сообщение # 15
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, Да без проблем, сам с удовольствием почитаю в праздники, а то и со скуки помереть можно)))
 
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » История города и уезда, архитектура (Говорим об истории, выкладываем старинные фото города)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: