[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » Известные верхотурцы и времена (Собираем материал, говорим о наших соотечественниках)
Известные верхотурцы и времена
НиколайДата: Среда, 18.09.2013, 15:39 | Сообщение # 61
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Дополнение фотографий.
Прикрепления: 9199197.jpg (84.5 Kb) · 0031299.jpg (249.1 Kb) · 0154791.jpg (483.6 Kb)


Сообщение отредактировал Николай - Среда, 18.09.2013, 17:24
 
LumenДата: Среда, 18.09.2013, 20:14 | Сообщение # 62
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Николай, похоже из сообщения 61 мне известна девочка на первом фото ))) Предполагаю, что это мама моего одноклассника biggrin

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
НиколайДата: Среда, 18.09.2013, 21:56 | Сообщение # 63
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата (Lumen)
известна девочка на первом фото


Даннаяфотография имеет столетнею историю, возможно похожа, намеренно не убрал фамилию, для того чтобы обратили внимание, в частности на одном форуме,  Lenuin  упомянул фамилию Недошивин. Кто знает, вполне возможно имеют родственные отношения. Она являлась  дочерью Шуры, девичью фамилию не указываю, как звали отца информацией не владею, но имеет отношение ко мне.


Сообщение отредактировал Николай - Среда, 18.09.2013, 23:20
 
Evgen66pДата: Четверг, 19.09.2013, 00:05 | Сообщение # 64
Сообщений: 115
Награды: 8
Репутация: 1
Немного не в тему конечно, но в сообщении № 60 в фотофайле 0004386.jpg единственный мужчина похож на Путина В.В.

С уважением, Евгений.

 
LumenДата: Пятница, 20.09.2013, 08:27 | Сообщение # 65
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата (Lumen)
Предполагаю, что это мама моего одноклассника

Теперь уверен, что ошибся. У нее Недошивина она по мужу...
Цитата (Николай)
Lenuin  упомянул фамилию Недошивин. Кто знает, вполне возможно имеют родственные отношения

Николай, эта фамилия до сих пор есть в Верхотурье, по этому уверен, что родственники могут узнать Недошивину Лену на фото из 61-го сообщения.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
НиколайДата: Пятница, 20.09.2013, 17:10 | Сообщение # 66
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата (Evgen66p)
похож на Путина В.В.


Интересно, спасибо! ...

Добавлено (20.09.2013, 17:10)
---------------------------------------------

Цитата (Lumen)
родственники могут узнать Недошивину Лену на фото из 61-го сообщения.


Будем надеяться.

Представлю к обозрению фотографию учениц Сосьвинской школы 1912 или 1913 года. Она, возможно, будет интересна подрастающему поколению, как выглядели ученицы в первом классе сто лет тому назад и тем  кому за пятьдесят, возможно кто-то узнает свою мать или бабушку, представляет ценность  широкому кругу жителей города, в том числе работникам администрации.  Мне известна всего лишь одна ученица – Надежда Константиновна Голубева, стоит в третьем ряду, пятая справа, имена родителей не упоминаю, так как имеет родственное отношение к первойи своей учительницы...
Прикрепления: 2897340.jpg (95.1 Kb)


Сообщение отредактировал Николай - Пятница, 20.09.2013, 17:49
 
LumenДата: Понедельник, 23.09.2013, 01:34 | Сообщение # 67
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата (Николай)
Представлю к обозрению фотографию учениц Сосьвинской школы 1912 или 1913 года

Николай, большое спасибо за фото, познавательное... Удивляет, что в такой скромной школе многочисленный первый класс!


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
НиколайДата: Среда, 25.09.2013, 23:18 | Сообщение # 68
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата (Lumen)
Удивляет, что в такой скромной школе многочисленный первый класс!

Мне не известно, сколько жителей проживало, в Сосьве натот период, но количество детей в первом классе впечатлят. Нам многое было не известно, так как искажали факты истории и преподносили в том виде, в котором было угодно...

Жаль что учебник по географии Вятскойгубернии 1890 года, по которому когда-то учился дедушка не Пермской губернии, прочитав, многое узнал для себя, как преподносили окружающий мир в младших классах. Как писали полностью тогда – География, Вятской губернии, Курс Родиноведения для Городских Училищ, старших отделений сельских двухклассных, одно классных, земских начальных училищ, церковноприходских школ...

Так по скромным данным, в Верхотурском 4-х классном городском училище в 1908 году преподавались нижеследующие предметы:

Инспектор – над.с. Михаил Иванович Данилов,
Законоучитель – прот. Петр Арефьев,
Учитель математики – над. с. Иван Иванович Пастухов,
Учитель истории игеографии – Михаил Васильевич Мальцев,
Учитель русского языка – Михаил Николаевич Шатунов,
Учитель графических искусств – Федор НикифоровичМаляров,
Учительница французского и немецкого языка Наталья Дмитриева Сиверцева,
Учитель – мастер ремесленного отделения – Осип Филиппович Юркин,
Врач – тит. с. Алексей Алексеев Старцев,

Возможно, невсе предметы были указаны, всего было 124 ученика...
 
НиколайДата: Понедельник, 18.11.2013, 22:52 | Сообщение # 69
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
Предлагаю к обозрению фотографию, дореволюционного периодав особенности работникам администрации в том числе и.о. главы городского округа В. Ф. Фахрисламову, предоставленную Лидией Лисянской... – Заготовка леса в Верхотурье.  Фамилии и имена неуказываю... Допустили бы или нет данные лица до состояния, в каком находится сейчас лесное хозяйство...   

Не помню, была мной предоставлена или нет в Верхотурский государственный историко-архитектурный музей данная фотография, рекомендую Николаю Николаевичу Новиченкову приобщить...
Прикрепления: 2205513.jpg (45.1 Kb)
 
tusek82Дата: Четверг, 21.11.2013, 22:02 | Сообщение # 70
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Цитата Гость ()
Константина Артемовича Шевелина. Доверенный – мещанин Василий Артемович Шевелин, Василий Иларионович Борисов (прист. Александровск), кр. Родион Николаевич Горбунов; конторщик Як. Михайлович Калмынов.  Здравствуйте. от куда взята информация?

Добавлено (21.11.2013, 22:01)
---------------------------------------------

Цитата Гость ()
Константина Артемовича Шевелина. Доверенный – мещанин Василий Артемович Шевелин, Василий Иларионович Борисов (прист. Александровск), кр. Родион Николаевич Горбунов; конторщик Як. Михайлович Калмынов.  Здравствуйте. от куда взята информация?

Добавлено (21.11.2013, 22:02)
---------------------------------------------
Вот что мне удалось узнать про своего прапрапрадеда.Константин Артемьевич Шевелин -Почётный Потомственный гражданин.родился в семье приказчика Саранинского завода Шевелина А.В. Старообрядцы. В семилетнем возрасте был отдан на учёбу в училище расположенное в Юговском заводе. Училище было основано хозяином  заводов Кнауфом А.А. и готовило служащих для горных заводов. Но из училища сбежал,не закончив, в силу своего своенравного характера. Уехал в Верхотурский уезд,где работал на золотых приисках. быстро выделился, из всех,необычной энергией,способностью всё схватывать на лету и распорядительностью. Стал стремительно повышаться по службе и в 18 лет стал управляющим группы приисков.Нашёл хороший золотоносный участок и превратился в самостоятельного золотопромышленника.Ему принадлежал прииск в "Вагранской" даче Верхотурского уезда.Дела на прииске шли блестяще.Наладив промышленную добычу золота,Константин Шевелин оставил заниматься прииском управляющего. сам перебрался жить полностью в Сарану. в этот период сделал многое для Красноуфимского уезда.Был дружен с Н.А. Соковниным. По просьбе Николая Александровича наладил производство сельскохозяйственных молотилок в Саране.На производстве молотилок некоторые Саранинские кустари: А.А. Кисляков, И.А. Трифанов, П.Ф. Садовников, Т.Н. Мячев - стали в дальнейшем заводчиками.Организовали своё производство.Константин Артемьевич Шевелин и стал их организатором и наставником. К.А. Шевелин уделял много времени делу улучшения и постановки образования в Красноуфимском уезде.Был почётным Попечителем Реального и Промышленного училища.Много занимался благотворительностью.

 
НиколайДата: Суббота, 23.11.2013, 22:47 | Сообщение # 71
Сообщений: 59
Награды: 0
Репутация: 0
tusek82, Приятно встретить на сайте тех кто не безразличен и готоввзглянуть в зеркало своей истории, жертвует личным временем собирая по крупицам прошлое своих предков, которыми не можно гордится а нужно гордится... как было сказано мне, при общении по телефону с представителем ГАСО... Предоставленная информация представляет интерес, кто знает, если покопаться, нельзя исключить возможность связи наших предков...

Краткая предыстория – Перед первой поездкой на историческуюродину, согласовал приезд, с представителями Историко-архитектурного музея заповедника, с просьбой остановится в мужском монастыре. Привез пакет ксерокопий юридических документов, начиная с 1816 года, сохранившиеся фотографии из семейного альбома своих предков. В музее имеется книга “История Верхотурье (1598-1926), Корчагин П. А. Прочитав обратил внимание на неточности... По приезду туда где сейчас проживаю (не могу сказать домой) занялся поисками в социальных сетях Павла Александровича Корчагина, поиски оказались успешными... Выйдя на связь сообщил о допущенных неточностях, так-же поинтересовался о возможности поиска материалов в частности в интернете, которые были предоставлены, за что выражаю свою благодарность. Сайты сейчас не помню, надо поискать в компьютере, скачал
много книг дореволюционных изданий, в частности об одном сайте сообщил работникам... музея... 
Цитата tusek82 ()
Здравствуйте. от куда взята информация?
Данная информация опубликована в “Памятной книга и адрескалендарь Пермской губернии на 1900 год”. Издание Пермского Губернского Статистического Комитета. Типография С. Н. или И. Басова. Пермь 1900 год. стр. 97 – 98. Так в этой же книге на странице 61, город Красноуфимск, упоминается в отделе Промышленное училище – Почетный попечитель – почетный гражданин Кост. Артем. Шевелин, возможны упоминания в других отделах и книгах изданных в разных годах, которые надо читать... Очень интересные, раскрывают глаза на ранее запретную тему...
 
LumenДата: Понедельник, 27.01.2014, 18:40 | Сообщение # 72
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Сегодня наткнулся на любопытную информацию. Город Верхотурье является родиной не только уральского революционера Ивана Малышева, оказывается в Верхотурье родились двоюродные братья вождя революции 1917 года Владимира Ленина (Ульянова) - Александр, Дмитрий и Виктор Ардашевы. Последний из них являлся нотариусом в городе Верхотурье, вел антиреволюционную деятельность, погиб будучи арестованным. Жизнь раскидала Ленина и его братьев по разные стороны революционных баррикад. Подробнее можно узнать эти исторические факты в материале Елены МАЦИОНГ ("Уральский рабочий") на страницах сайта Невский телеграфъ.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
tusek82Дата: Понедельник, 07.04.2014, 13:49 | Сообщение # 73
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте !! Подскажите пожалуйста вот это относилось к вам или нет село Рыбное, Коптяковский сельский совет, Надеждинского района, Тагильской области. Никак не могу в инете найти информацию
 
LumenДата: Понедельник, 07.04.2014, 17:26 | Сообщение # 74
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
tusek82, Надеждинск - прежнее название города Серов. В вашем сообщении речь о Тагильском округе Надеждинского района. В общем, как я понимаю, Коптяковский сельский совет не входил и сейчас не входит в состав Верхотурского района... 11 июня 1948 года Коптяковский сельский Совет передан из Серовского в Новолялинский район.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Серовский_район


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
Georgy_AДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:15 | Сообщение # 75
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Добрый день!
Прошу Вашей помощи, если это возможно.
Среди фотографий моей семьи, есть целый альбом посвященной их жизни в Верхотурье, но революция стерла все воспоминания, мои бабушки и дедушки, те кто дожили, все скрывали и ничего не рассказывали.
Так вот, мои предки, Павловы дворянского происхождения, из Москвы, но в период с конца XIX (~1895) до, примерно, 1910 года жили или чем-то занимались в Верхотурье. Очень интересно узнать, что же связывало мою семью с Верхотурьем, может есть где-то какая информация.
Фамилия Павловых тесно связана родственными узами со следующими семьями: Колли, Катуар, Леве, Редлих, Каспари, Цингер, Ильины. По вероисповеданию, если это может помочь, скорее всего, все Павловы и остальные члены семьи были лютеранами или католиками, кроме Ильиных.
К сообщению прикрепляю фотографии, некоторые, из альбома.
Рассказываю кто мне известен:
на первой фотографии: за столом вторая женщина слева, моя прапрабабушка Каролина Эдуардовна Павлова (девич. фамилия неизвестна, родилась в Будапеште), второй мужчина, если продолжать с того же края, Дмитрий Николаевич Павлов, ее супруг, мой прапрадед. Первая женщина, сидящая за столом слева, насколько мне известно, точно иностранка. Хотя в общем-то, в том, что Павловы имеют русские корни есть тоже большие сомнения.
на второй фотографии: за столом вторая женщина слева снова К.Э. Павлова, мужчина справа Д.Н. Павлов.
на третьей фотографии: с самого верха, у входной двери Д.Н. Павлов, ниже на первой лестнице его сестра Вера Николаевна Павлова (в замужестве Назарова до 1915, потом Цингер), на самом верху, где перила, К.Э. Павлова.
на четвертой фотографии: слева Павлов Д.Н.
на пятой фотографии: неизвестный, но в альбомах очень много его фотографий
на шестой фотографии: неизвестный и дети - среди детей, на стуле моя прабабушка Мария Дмитриевна Павлова, чуть ниже мальчик ее брат Николай Дмитриевич Павлов.

Если кому-то что-либо известно, помогите мне пожалуйста.
Прикрепления: 7329577.jpg (365.5 Kb) · 6479669.jpg (270.7 Kb) · 3677820.jpg (382.3 Kb) · 7628604.jpg (273.8 Kb) · 7401486.jpg (169.6 Kb)


Сообщение отредактировал Georgy_A - Понедельник, 10.11.2014, 18:17
 
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » Известные верхотурцы и времена (Собираем материал, говорим о наших соотечественниках)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: