[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » Природные памятники Верхотурья!!!! (Расскажите пожалуйста, об природных местах Верхотурья!!!!!!!)
Природные памятники Верхотурья!!!!
GanGДата: Пятница, 08.03.2013, 16:37 | Сообщение # 1
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Здравствуйте! В этом году я начал работу над проектом о туризме, и в частности в нашем городе Верхотурья! После того как я провёл анкетирование среди одноклассников. Выяснилось что дети знают памятники архитектуры нашего города и не назвали ни одного природного памятника Верхотурья. 
    Я начал сам искать информацию в книгах и интернете. Но её оказалось очень мало, немного о Кликуне-камне, чуть-чуть о Нером-Каре.
    Мы с руководителем проекта смогли посмотреть проект "РАЗВИТИЕ АГРОТУРИЗМА НАТЕРРИТОРИИ ДЕРЯБИНСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ"! Мы были очень рады узнать, что в небольшом селе предлагают такие услуги для туристов.
    А ведь у нас есть ещё много интересных мест, красивая природа!
РАССКАЖИТЕ О НИХ!! :ok:
 
Буду рад, услышать любую историю, предание или легенду, а природных местах Верхотурья!!!!


Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Эйнштейн
 
LumenДата: Суббота, 09.03.2013, 15:33 | Сообщение # 2
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
GanG, наверное не совсем природные достопримечательности перечислю, но назвать можно. Надеюсь в ваших проектах найдется место Кордюковскому водопаду, деревне Рассол, Симеоновой тропе, устью реки Актай, Верхотурскому тюремному замку.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
GanGДата: Вторник, 12.03.2013, 22:09 | Сообщение # 3
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Lumen, спасибо, буду смотреть!

Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Эйнштейн
 
LumenДата: Вторник, 12.03.2013, 22:19 | Сообщение # 4
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
GanG, да пожалуйста! Если еще что вспомню, то отпишусь ))

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГорожанинДата: Среда, 13.03.2013, 09:37 | Сообщение # 5





Водопад в Косолманке, "Чёртово городище", "Зелёная поляна" за ГЭС на правом берегу Туры.
 
GanGДата: Понедельник, 25.03.2013, 22:15 | Сообщение # 6
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Горожанин, спасибо огромное. Про водопад в Косолманке впервые слышу. На зелёной поляне был, действительно красивое место! Про Чёртово городище мама рассказывала!

Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Эйнштейн
 
валерий_НиколаевичДата: Среда, 03.04.2013, 00:25 | Сообщение # 7
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
ЛЕТОМ ДО ЧЕРТОВА ГОРОДИЩА НА МАШИНЕ МОЖНО ДОБРАТЬСЯ?
 
GanGДата: Воскресенье, 07.04.2013, 23:04 | Сообщение # 8
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Ура!!! Вот что я узнал:
Согласно «Проекту районной планировки»разработанному в 1985 году в Верхотурском районе  была сформирована система охраняемых
территорий
 природных объектов:Ступинскийкомплексный государственный заказник, общейплощадью 25,3 тыс. га, основное назначение заказника – охрана животных
обитающих на его территории;

Ботанические памятники природы:
•  вязовые урёмные леса в пойме р. Туры, от с. Красногорское, до с. Отрадново.Крайняя северовосточнаяграница ареала вяза гладкого в области и России – 4,2 га;
Усть-Салдинский кедровник, восточнее с. Усть-Салда – 30,5 га. Верхотурское лесничество;
Кордюковский кедровник, с. Кордюково 13 га, Красногорское лесничество;•    отрадновскиекедровники, у с. Отрадное. ТОО «Дерябинское» - 15,1 га;
Геологическиеи геоморфологические образования:
камень «Дыроватый», на левом берегу р. Туры в близи устье р. Неромки – 5 га.Прибрежные известковые скалы, являющихся местом произрастания редких растений;
•  скалы« Кликун-камень» на берегу р. Туры, вблизи устья р. Неромки, 5 га.Скалы оригинальной формы, занимающие
живописное местоположение, обладающее
особенностью
 эхо-эффекта;
Источники:
Кордюковский сероводородный источник в пойме р. Рагозина ус. Кордюково, 1 га.Гидрологический памятник природы, имеющий санитарно-оздоровительное значение;
Болота иболотно-озерные комплексы:
Ступинское болото, Ступинское лесничестворасположенное в междуречье  Туры и  Березовки, в 12 км северо-восточнее
Верхотурья
.


Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие. Эйнштейн

Сообщение отредактировал GanG - Воскресенье, 07.04.2013, 23:05
 
валерий_НиколаевичДата: Понедельник, 08.04.2013, 01:38 | Сообщение # 9
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
GanG. спасибо за эту информацию. а на данный момент. до  деревни береговая есть автомобильная дорога или ее совсем разбили?

Добавлено (08.04.2013, 01:38)
---------------------------------------------
подскажите кто может знает?

 
горожанинДата: Понедельник, 08.04.2013, 09:12 | Сообщение # 10





На УАЗе,я думаю, можно пробраться. Сильно плохо от свалки до старого пионерского лагеря, дальше было получше, но эта было прошлым летом, а вот как сейчас не знаю.
 
валерий_НиколаевичДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:12 | Сообщение # 11
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
плохо дело. летом есть желание туда сьездить.
 
горожанинДата: Понедельник, 08.04.2013, 23:31 | Сообщение # 12





так на лодке,по реке,а около Торговой горы есть отличное место для подъезда на авто. Садишься у Кликуна и поплыл, а к Торговой закажи такси(связь там есть)
 
Форум » Увлечения, хобби, культура » История, культура и личности Верхотруья » Природные памятники Верхотурья!!!! (Расскажите пожалуйста, об природных местах Верхотурья!!!!!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: