[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Верхотурье - вера и неверие
VanodigitexДата: Четверг, 31.05.2012, 11:33 | Сообщение # 121
Сообщений: 379
Награды: 1
Репутация: 5
Ну я думал что им можно только "Кагор" по каким то дням пить smile
 
VanodigitexДата: Четверг, 31.05.2012, 11:35 | Сообщение # 122
Сообщений: 379
Награды: 1
Репутация: 5
И вообще как я считаю для них это должно быть грехом
 
МалинкаДата: Четверг, 31.05.2012, 15:12 | Сообщение # 123
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Quote (Vanodigitex)
И вообще как я считаю для них это должно быть грехом

Да, я тоже так думала раньше и вообще все, что связано с "церквью" у меня представлялось все по-другому, если честно более "чистым".
 
LumenДата: Четверг, 31.05.2012, 15:42 | Сообщение # 124
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Vanodigitex, Малинка, привет!!! Кагор и алкоголь можно пить в дни, специально отмеченные в православном календаре. Требование основное прописано в Евангелии: "Не упивайтеся вином, в немже есть блуд", т.е. всему должна быть мера. На мой вопрос священнику: "А какова эта дневная мера?", - в ответ услышал, что это до 200 мл кагора или 1 стакан.
На сайте Оптиной пустыни, нашел только что толкование этой Евангельской фразы, текст скопирую ниже под спойлером.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Четверг, 31.05.2012, 17:44
 
ЮлияДата: Четверг, 31.05.2012, 16:24 | Сообщение # 125
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Это все правильно,Алексей - но учитывайте еще и то, что не все это писано для мирян - т.е. нас с вами, правильно сказано, что не грех выпить вина или пива - грех перепить его и ударится в пьянство, от которого и происходит и блуд и разврат и подчас убийства - вообще в жизни верующего человека должен присутствовать духовный отец, который ведет и наставляет нас на путь истинный.Взять историю - священником становились люди образованные,тогда как читать могли единицы и у каждого священника, был свой наставник - старец. Люди приходили к батюшке и просили совета и наставления, в особо трудных вопросах, батюшка обращался за советом к своему старцу. К чему я это веду - церковные книги и толкования Библии и Евангелия находились в монастырских библиотеках и не были в свободном доступе (как сейчас) и благословлялись читать, только подготовленным людям и то под духовным надзором старца или духовника. Сейчас очень много литературы, которая не только не приносит пользы, но и наоборот несет только вред - нашим неокрепшим душам. Есть четкое разделение на монашествующих и мирских людей, у каждого разный крест и разный образ жизни.Да и вообще разбираться в монашествующей жизни может только человек, который сам прошел, через это - не зря ведь, не постригают сразу - а человек как бы идет по ступеням - начиная от послушника, затем инока и только тогда уже готовится принять постриг - потому, что не все выдерживают этот путь, многие понимают, что не смогут вынести крест монаха до конца. А то , что пить грех - не пить, а перепить, вот это - грех.
 
VanodigitexДата: Четверг, 31.05.2012, 17:56 | Сообщение # 126
Сообщений: 379
Награды: 1
Репутация: 5
Так что, тогда получается, священнику раз в неделю можно накуриться или того хуже уколоться?
Церковь должна помогать наркозависимым людям бросить вредную привычку, а тут получается что сначала их самих нужно излечивать.
 
LumenДата: Четверг, 31.05.2012, 18:00 | Сообщение # 127
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, не могу не согласиться с вами, да и ответ смотрел не на светском сайте, а на православном. Всему нужна мера и во всем требуется руководство. Наш суетной образ жизни очень лукав и обманчив, забывая небесные законы и ценности далее мы теряем способность смотреть на вещи трезво и внимательно, а уж под алкоголем и вовсе теряем то, что трепетно собирала наша душа в течение предыдущих дней и недель, совершая дела, выстраивая отношения с близкими и т.п. Горько видеть людей, трясущихся воскресным утром у какого-нибудь магазина, они спрашивают 10р., которых "на пузырь не хватает". Помочь такому - значит помочь ему дальше губить себя, отказать в помощи - значит становиться в его глазах скупым и высокомерным человеком... Пусть лучше второе, так будет совесть чище. Печально, что все наши проступки по нашей же воле толкают душу в пропасть. Так вот если мы на улице идем, подскальзываемся и падаем в грязь, то лежать-то в ней не будем, встанем, почистимся и пойдем дальше... Так же и должно быть в духовном и нравственном отношении.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
LumenДата: Четверг, 31.05.2012, 18:04 | Сообщение # 128
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Vanodigitex, ты ставишь уже диагнозы и предлагаешь лечиться? Повторю, в алкоголе должна быть мера. Ты готов сообщить, что покупающие пиво монахи меры не знали и регулярно пьют до потери разума? smile
Да... и речи о наркотиках и травке у нас в беседе вообще не было. А так-то существуют при храмах и монастырях реабилитационные центры. Скоро у нас в городе будет, организуют казаки, церковь помогает этим действиям.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке


Сообщение отредактировал Lumen - Четверг, 31.05.2012, 18:09
 
VanodigitexДата: Четверг, 31.05.2012, 18:27 | Сообщение # 129
Сообщений: 379
Награды: 1
Репутация: 5
Lumen, Алкоголь - это такой же наркотик, как трава и т.д. и т.п. Просто в моих глазах это как то дико, в России бухают все smile .

Сообщение отредактировал Vanodigitex - Четверг, 31.05.2012, 18:29
 
ЮлияДата: Четверг, 31.05.2012, 19:48 | Сообщение # 130
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Алексей,Вы видимо невнимательно читали моё сообщение - я не призываю напиваться и терять свою нравственность.
 
LumenДата: Четверг, 31.05.2012, 20:52 | Сообщение # 131
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Юлия, Читал внимательно, вот и написал, что согласен. В своих рассуждениях мысли навели как-то на общую оценку того, к чему порой приводит чрезмерный алкоголь.
Quote (Vanodigitex)
Алкоголь - это такой же наркотик, как трава и т.д. и т.п.

Vanodigitex, я не соглашусь тут с тобой. В церкви верующие причащаются Телом и Кровью Христа, они незримо присутствуют в хлебе и вине, на вечерних службах дают кусочки хлеба и смоченные вином, на венчании муж и жена пьют трижды из одной чаши красное вино. Вино создал Бог и для нашего употребления, создал так и мясо и рыбу и другие продукты. Отвергать вино - значит противиться замыслу Бога. Церковь, когда проводит службы и таинства не призывают наше общество "бухать". Так, мне кажется, вино можно назвать алкоголем, когда его употребление идет с целью именно алкоголизации организма. А наркомания - это заболевание, связанное с употреблением наркотиков, т.е. веществ, официально таковыми признанными, есть большая разница. Алкогольные напитки не числятся в списке официально признанных наркотических веществ и торговля им не запрещена законом. Если же углубиться в историю, то вино и пиво (даже алкогольным напитком-то не было и не считалось) всегда были на Руси, их подавали на стол, брали в военные походы, с ними праздновали победы, праздники, но народ был крепок и телом и духом. Русь все годы была стойким и сильным противником для других стран, не смотря на то, что народ умел пить, работать и отечество защищать. Наркоманы бы не смогли... smile


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
валерийДата: Четверг, 31.05.2012, 20:57 | Сообщение # 132
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
алкоголь это тоже наркотик . только меньшей степени. а вот то что употреблять его мы неумеем это горе.
 
ЮлияДата: Четверг, 31.05.2012, 21:06 | Сообщение # 133
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Алексей, прошу прощения - это оказывается я не правильно прочитала - видимо поторопилась)))))))
Quote (Vanodigitex)
Алкоголь - это такой же наркотик, как трава и т.д. и т.п. Просто в моих глазах это как то дико, в России бухают все

Vanodigitex, если так брать - то корвалол и валокордин, тоже наркотик - вот они например запрещены на ввоз в некоторые страны, ну так от этого мы же не стали перестать его употреблять, да и не бухают все - я не бухаю, вокруг меня друзья не бухают, но мы именно не бухаем, а просто, когда сидим компанией можем выпить. Но сейчас речь не об этом, а том, что пьют ли в монастырях - Вы поймите, там тоже живут люди, такие же как и мы с Вами,нас отличает только то, что они наложили на себя обеты , но они не святые и у них бывают срывы разные и относится надо к такому с пониманием - Господь в зашел на Крест, чтоб дать нам исповедь и причащение, т.е. прощение наших грехов и получение Божье благодати - так вот монах согрешит , но он и покается, потому что знает какой грех совершил, а мы - как много мы каемся в своих грехах?
 
ЮлияДата: Четверг, 31.05.2012, 21:07 | Сообщение # 134
Сообщений: 225
Награды: 5
Репутация: 1
Quote (валерий)
алкоголь это тоже наркотик . только меньшей степени. а вот то что употреблять его мы неумеем это горе.

Если так подходить - то и шоколад тоже наркотик......
 
валерийДата: Четверг, 31.05.2012, 21:16 | Сообщение # 135
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 0
действие разное у алкоголя и шоколада.алкоголь и вся дурь отключает мозг. а шоколад это вкусовая зависимость. я вото люблю крепкий купеческий чай!! smile
 
Форум » Православная жизнь, паломничество и туризм » Православный форум Верхотурья » Верхотурье - вера и неверие (Общение о вере, Православии, вопросы и ответы)
Поиск: