[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Коммунальное обслуживание » Проблемы очистки города, акции населения (Мусор в городе, мнения и предложения горожан)
Проблемы очистки города, акции населения
AntonДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:12 | Сообщение # 121
Сообщений: 30
Награды: 1
Репутация: 0
Не могут выделить деньги, пусть следят за порядком, ведь есть административные наказания за выброс бытовых отходов в непреднозначенном для этого месте, а значит есть службы в чьи обязанности должен входить контроль за этим, нескольким выпишут штрафы, быстро разнесется по городу. Может как то и поможет...
 
LumenДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:26 | Сообщение # 122
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Согласен. Полномочия оперативно-розыскной деятельности и контроль за соблюдением правопорядка на закрепленной территории имеется у полиции. Кроме неё существует Роспотребнадзор, в полномочиях которого устраивать проверки соблюдения санитарного законодательства (при письменных оформленных обращениях граждан), штрафовать юридических и должностных лиц, допустивших нарушения, передавать материалы в суд, выписывать предписания... Еще население само может обратиться по телефонам в административную комиссию города, которая без давления со стороны Роспотребнадзора попытается решить проблему на местном уровне.
Т.е. механизмы есть и разработаны, государство позволяет реализовать наше право на чистую природу, но почему одни могут безнаказанно гадить, а другим приходится из-за этого страдать, мне не ясно...


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
МалинкаДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:27 | Сообщение # 123
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Два пути выхода есть:
1. либо администрация "берет инициативу в свои" и тем самым не только убирает мусор, но и ведет пропаганду "Чистый город" и воспитывает чистоплотность у граждан;
2. либо в людях появляется сознательность и начинают убирать за собой мусор, но это, наверное, мало вероятный вариант.
Ну атак получается замкнутый круг, здесь должны участвовать все и активисты, и администрация, и жители, конечно!
Вот только у меня вопрос возник, а почему раньше все этого не было, почему люди были более чистоплотными? dry
 
LumenДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:32 | Сообщение # 124
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Малинка, была сознательность и боязнь позора, а еще угроза отчисления из комсомола, партии и т.д. Идеология была другая. Сейчас культ потребления, т.е. позиция "Мы мусорим, вы убираете", "Мы платим налоги, вы нас обслуживайте".

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
МалинкаДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:41 | Сообщение # 125
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Quote (Lumen)
"Мы мусорим, вы убираете", "Мы платим налоги, вы нас обслуживайте".

Опять же, возьмем мегаполис, аллеи всегда чистые, скажите, дворники убирают, но если они даже и убирают, то у них после этой уборки мусора с кулак набирается, сама это наблюдала не один раз, значит жители города дорожат чистотой города и им стыдно бросить фантик на аккуратно убранную дорожку. Значит получается все таки должна быть сознательность.
Quote (Lumen)
была сознательность и боязнь позора


Сообщение отредактировал Малинка - Понедельник, 23.07.2012, 15:42
 
LumenДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:51 | Сообщение # 126
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Малинка)
значит жители города дорожат чистотой города и им стыдно бросить фантик

Ага, особенно когда рядом есть мусорка и вокруг чистота. Так и рука не поднимется что-нибудь выкинуть на аллею или под скамейку. Тут место неорганизованое, но популярное для отдыха и купания, дворники не метут, урны не стоят. Так все зависит от воспитанности отдыхающих, а так же от общественного внимания, работы полиции и властей.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
МалинкаДата: Понедельник, 23.07.2012, 16:09 | Сообщение # 127
Сообщений: 302
Награды: 5
Репутация: 3
Quote (Lumen)
Тут место неорганизованое, но популярное для отдыха и купания, дворники не метут, урны не стоят.

Эта проблема относиться ко всему Верхотурью, не будут сорить в городе, значит и в других местах будет чисто.
Quote (Lumen)
Так все зависит от воспитанности отдыхающих, а так же от общественного внимания, работы полиции и властей.

+10000000000
 
LumenДата: Понедельник, 23.07.2012, 19:43 | Сообщение # 128
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Малинка, ничего, все зависит от нас, от жителей: если каждый научится убирать у своего дома, то тогда и наши дети привыкнут беречь природу. Что будет с Актаем - посмотрим в будущем. Если появятся люди, желающие организовать там субботник, то готов всячески помочь и на сайте и непосредственно на месте. smile

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
LumenДата: Воскресенье, 05.08.2012, 15:18 | Сообщение # 129
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
По итогам проведения акции по расчистке территории вокруг Старо-Покровского храма, организованной казаками Хутора Верхотурье, подготовлен фотоотчет. Особо фотографировать времени не было, поэтому вашему вниманию 10 кадров и мои комментарии (под спойлером):

В более высоком разрешении эти и другие фотографии вы сможете посмотреть в фотоальбоме
"Объективы против свалок".


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:09 | Сообщение # 130





Хорошие снимки, Алексей! Хорошее доброе дело сделали на благо города, молодцы все принявшие участие в акции “ ПРЕОБРАЖЕНИЕ ВЕРХОТУРЬЯ ...”
 
LumenДата: Воскресенье, 05.08.2012, 16:23 | Сообщение # 131
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Гость, добрый вечер! Я рад, что такие инициативы постепенно появляются в городе.
На том месте еще много работы, это только процентов 30 той территории, которую хотелось бы почистить, но это уже 2 самосвала Урал и пол дня работы активистов...


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.08.2012, 17:21 | Сообщение # 132





Добрый вечер, Алексей! Когда находился в Верхотурье то часами проводил время..., испытывал нечто непонятное для меня, то что было впитано древними стенами прошлых столетий предавало силы... непосредственное свое отношение имею на прямую... и к городу Верхотурье...
 
ГостьДата: Воскресенье, 05.08.2012, 22:47 | Сообщение # 133





Здорово! Молодцы казаки! ТОлько истинно верующих, которые вели буруную переписку на форуме по поводу уборки что-то на снимках не видно.....
 
ЕленаДата: Вторник, 07.08.2012, 20:39 | Сообщение # 134
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
По поводу истинно верующих скажу, что я лично знаю нескольких людей, которые иногда приходят к этим храмам и своими силами наводят там порядок - выкидывают шприцы и бутылки, подметают пол, дергают сорняки и даже приносят цветы, ставят на окошке у алтаря. но только при этом не фотографируются с собственными знаменами и не голосят про себя на весь город, какие они молодцы... поэтому вы про них и не слышали. Почему они не приняли участие в этой "пиар-акции", думайте сами... А большинство православных людей (кроме ультраправославных казаков, конечно) по воскресеньям ходят на службу, потом идут домой кормить детишек. То, что с ними никто не захотел посчитаться, не повод обвинять их в бездеятельности... Добрые дела никто не мешает делать, для этого не обязательно махать знаменами и устраивать какие-то акции. Идешь, видишь мусор - подбери, выкинь. Видишь сломанный забор на детской площадке - сбегай за молотком, почини. нетрудно ведь и недолго. Кто-то так и поступает постоянно. А кто-то один раз что-то предпринял - и столько шума, что уши вянут...

Добавлено (07.08.2012, 15:28)
---------------------------------------------
Такие акции, конечно, должны быть хотя бы потому, что сообща можно нанять технику, больше сделать. Но хорошо, когда к благим делам не мешается пиар.

Добавлено (07.08.2012, 20:39)
---------------------------------------------
Еще по поводу храмовых территорий. Вот уже несколько лет силами одной-единственной семьи содержится в идеальном порядке Знаменская церковь и территория вокруг нее, несмотря на то, что алкашня со всей улицы регулярно выносит туда мусор, специально выносит по принципу: раз эти энтузиасты все равно уберут, значит, не грех и кинуть пару лишних пакетиков... Вы не прочитаете об этом интервью в газетах, не увидите красивых знамен и фотографий, но проходя мимо храма, обратите внимание на чистоту, какая и подобает святому месту. Просто люди трудятся во славу Божью, не ради того, чтобы "сфоткаться", трудятся регулярно и добросовестно. Это я о том, что устроенная казаками "акция" - не единственный повод помочь городу стать чище. Люди почему-то хотят участвовать именно в каких-то акциях, забывая, что при желании немного потрудиться можно в любой день в любое время. Хорошо, если кто-нибудь из участников недавнего "воскресника" будет хоть иногда заглядывать в эти брошенные храмы, хоть пару бутылок выкинет из них, так, общими усилиями, может, будет поддерживаться порядок постоянный, а не только на время "акций".


На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
LumenДата: Вторник, 07.08.2012, 21:18 | Сообщение # 135
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Елена, что вас так зацепила фотосъемка? Фотографии делал я, от казаков какой-либо просьбы об этом не было, это чисто моя инициатива... Так с помощью фото можно донести остальным людям о том, что можно находить время, силы и желание делать город чище, совершать какой-нибудь простой и полезный поступок. Необходимости проведения чисток в городе конечно же много, то что сделано - капля в море, но казачий баннер сам в себе не несет громкого и безусловного пиара, люди действительно делали все от души. Так же на "воскреснике" были и люди, которые к казакам не имеют непосредственного отношения, а просто желали элементарно помочь своими силами. Думаю вопрос исчерпан.
По поводу Знаменской церкви, то и у меня вызывает уважение то, что делают неизвестные в большинстве своем православные! А с соседями явно нужно еще как-то договариваться sad


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
Форум » Всё насущное » Коммунальное обслуживание » Проблемы очистки города, акции населения (Мусор в городе, мнения и предложения горожан)
Поиск: