[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Социально-экономические и жилищные вопросы » Почему уезжает молодежь? (Опрос сайта)
Почему уезжает молодежь?
Что заставляет молодежь уезжать из Верхотурья?
1. Жилищные причины [ 31 ] [17.82%]
2. Низкий уровень зарплат [ 42 ] [24.14%]
3. Нет работы по специальности [ 31 ] [17.82%]
4. Недостаток мест в д/с [ 7 ] [4.02%]
5. Семейные обстоятельства [ 3 ] [1.72%]
6. Нет богатой сферы услуг [ 8 ] [4.60%]
7. Нет перспектив карьеры [ 34 ] [19.54%]
8. Далеко от Екатеринбурга [ 3 ] [1.72%]
9. Бесперспективный город [ 15 ] [8.62%]
10. Не подходит климат [ 0 ] [0.00%]
Опрос завершен - Среда, 01.08.2012, 10:49
Всего ответов: 174
LumenДата: Четверг, 27.10.2011, 16:33 | Сообщение # 1
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Недавно у меня состоялся разговор с сотрудниками Управления образования ГО Верхотурский. По их просьбе на сайте размещаю тему-опрос, в которой хочется разобраться с основными причинами миграции населения из нашего округа в крупные города и другие территории.
Приглашаю молодежь указать галочками наиболее важные ответы, не забывайте, что данную тему можно параллельно обсуждать.
Свою точку зрения я в опросе обозначил.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ИванДата: Четверг, 27.10.2011, 23:13 | Сообщение # 2





Самое главное нет рабочих мест, а если они и есть, то платят копейки.
 
LumenДата: Четверг, 27.10.2011, 23:36 | Сообщение # 3
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Иван, я полностью согласен! Большинство предприятий являются бюджетными, в которых зарплаты не успевают подниматься за инфляцией. Молодеж в городах преобретает хорошие специальности, но не применимые в большинстве случаев в Верхотурье, поэтому вынуждены люди работать не в своих должностях и профессиях.
Жильё - это, думаю, основное, что может завлечь молодого специалиста, пусть с условием отработки, без приватизации...


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ГостьДата: Пятница, 28.10.2011, 07:22 | Сообщение # 4





Утро доброе, друзья! В самом Управлении образования Администрации ГО Верхотруский текучесть кадров такая, что не успеваем имена работников и специалистов запоминать!
 
LumenДата: Пятница, 28.10.2011, 13:59 | Сообщение # 5
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Конечно, усидеть на бюджетных ЗП молодежи очень сложно. Люди в возрасте 35-50 лет имееют отдельное жилье, детей уже практически подняли, место на работе насижено так, что не сдвинуть... А молодежи это все нужно в первую очередь, что бы завести семью, вырастить детей, чувствовать уверенность и стабильность.
Вот и была бы стройка домов, инженерных сетей, то развивались бы разные отрасли, появлялись бы и производители материалов и поставщики, промпредприятия, возникли бы и рабочие места с хорошими ЗП. А у нас не то что социальное жилье, даже под ипотеку не строят, так как в Верхотурье молодые семьи, в большинстве своем, не способны платить по ипотечному кредиту.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
иришкаДата: Вторник, 15.11.2011, 08:52 | Сообщение # 6
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
наша семь относится к "счастливчикам", которым удалось получить жилье по программе обеспечение жилья молодым семьям, думаю, чем больше будет таких программ, тем меньше будет отток молодежи из родного города. но огромная проблема была с устройством младшего сына в дет.сад, даже не смотря на то что семья у нас многодетная и муж участник боевых действий.
 
LumenДата: Вторник, 15.11.2011, 11:07 | Сообщение # 7
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Счастливчики Вы уже, потому, что смогли доказать платежеспособность (а это доходы в месяц по прожиточному минимуму на каждого члена семьи и плюс ежемесячная выплата ипотеки, которую дает банк для оплаты большей части расходов, связанных со строительством или покупкой жилья)... У большинства семей нет таких доходов, а стоять в очереди на жильё как малоимущие - многолетняя перспектива, пока дети не вырастут...
Вот и приходим к тому, что основные причины оттока молодежи - низкие зарплаты и отсутствие успешной работы в Верхотурье. Опрос это подтверждает.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
иришкаДата: Среда, 16.11.2011, 10:15 | Сообщение # 8
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
согласна, но мы получили жилье по программе развития села, т.е. главным критерием было отсутствие жилья, сельская прописка (мы из привокзального), а главное, что кто-то из членов семьи должен работать в сельской местности, после приобретения жилья по такой программе мы обязанны 5 лет отработать на селе, а затем имеем право выкупить квартиру в собственность за 10% от рыночной стоимости жилья.
 
LumenДата: Среда, 16.11.2011, 12:35 | Сообщение # 9
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Точно..., есть и программа обеспечения жильем специалистов, живущих и работающих в сельской местности! Опять же пятилетняя отработка на низкой зарплате отпугивает молодежь. Привокзальный - это ещё нормальная перспектива, если работать на ЖД или в ИК-53, но остальное это только школы. Больше работать негде, особенно если коснуться жителей деревень округа...
В самом же Верхотурье сельская программа не работает (так как город), а остальные программы обеспечения жильем рассчитаны на платежеспособные семьи, которых у нас мало.
Коттеджи, которые будут строиться в Северном микрорайоне, населению будут "выдавать" опять же по программе "Молодая семья" и программе обеспечения жильем работников областных учреждений... Таким образом, нужно уже сейчас зарабатывать на каждого члена семьи примерно по 7,5 тыс рублей + иметь средства на ежемесячную выплату ипотечного кредита (тыс. 8,5 минимум) + на коммуналку (3 т.р.) + оплата детского садика (маме, ведь тоже нужно работать для оплаты ипотеки) + средства на выплату налогов (13%). Семья из трех человек по самым скромным и приемлемым для программы (точнее банка) расчетам должна иметь чистый доход около 40 т.р. в месяц. Таким образом, большинство молодых семей нашего города просто не сумеют обеспечить себя жильем по действующим программам. ИМХО.
Низкие зарплаты - основная причина миграции. Будь зарплата хорошая, то молодежь и без жилищных программ начинала бы строиться или покупать жильё. В больших городах области, особенно в Екатеринбурге, доходы населения выше, это заставляет людей туда переезжать, но половина доходов уходит на оплату съемной квартиры, а о детях и разговора нет. К чему катимся не понятно.
Молодежь может и не против развития села и жизни в благоустроенных домах, НО на деревне рабочих мест и развивающихся предприятий нет или их крайне мало, заработки низкие, в магазинах монопольно завышены цены, маленький ассортимент товаров и услуг, отдаленность от специализированной медицинской помощи, учреждений, транспортная проблема, да и много ещё чего... Есть и плюсы - чистый воздух, природа, тишина жизни и простота людей, приобретение опыта выживания.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
LumenДата: Понедельник, 05.12.2011, 18:57 | Сообщение # 10
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Попытать счастья достойно трудоустроиться человек с ВПО может в органах госвласти (но всё давно насижено, короче нереально), в пожарной части, в исправительной колонии, в больнице, в дорожно-ремонтном строительном управлении. К нефтяникам тоже невозможно устроиться без блата... Промпредприятий нет и это основной тормоз в развитии города и благополучии жизни молодежи...

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:01 | Сообщение # 11
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, Невесело, конечно((
 
LumenДата: Понедельник, 05.12.2011, 19:12 | Сообщение # 12
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
MakaRUS, не всё печально. Многое можно начать исправлять уже сейчас, пока 2015 год не настал, а там программа возрождения свернется и крупные инвесторы уйдут вместе с ней. Строительство двух предприятий упоминали в новостях, сейчас тишина или проектная работа кипит или наоборот. smile
Населению стоит сейчас воспользоваться тем, что есть или скупать (или брать в аренду, пусть даже для с/х назначения) землю и в дальнейшем планировать строительство дома, НО опять упремся в доходы.
Тогда еще одна перспектива - это открть в нашем наногороде какие-нибудь нанотехнологии, придумать идею, воплотить в жизнь, запатентовать её и работать biggrin


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
LumenДата: Воскресенье, 18.12.2011, 22:46 | Сообщение # 13
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Уважаемые посетители ресурса! Ваш голос и мнение очень важны, прошу не оставайтесь равнодушными и расставьте галочки в форму опроса в верхней части страницы.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
Я тут гостьДата: Понедельник, 27.02.2012, 17:58 | Сообщение # 14





Добрый день! У меня вопрос не касающейся вашей темы, но очень интересно Ваше мнение. Я и моя семья собираемся переехать из большого города к вам в Верхотурье. Стоит ли это делать, я сама ни разу у Вас не была, но бабушка с которой мы живем очень хочет жить рядом со своей сестрой. А мы молодая семья. У нас ребенок 7 лет, сможем ли ему дать достойное образование. Очень много вопросов, но хотябы на не которые Вы можите ответить?
 
LumenДата: Понедельник, 27.02.2012, 20:04 | Сообщение # 15
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Я тут гость, Здравствуйте, на вопросы сложно ответить, смотря к чему Вы и Ваша семья привыкли. В Верхотурье слабо развита сфера услуг, уличное освещение, узкие улочки, практически отсутствуют тротуары, этой зимой на окраинах гуляли волки и ели дворовых собак. С жильем отдельные сложности - оно дорогое в сравнении с аналогичными домами и квартирами в соседних муниципалитетах, отсутствуют пока что хорошие водопроводные сети (водопровод по городу только с холодной водой и плюс колодцы, скважины), отсутствует централизованная канализация. Низкие заработные платы - основная причина того, что молодежь уезжает в Екатеринбург и его города-спутники. Мало рабочих мест... Редко ездит общественный транспорт, медицинское обслуживание желает оставлять лучшего, так как нехватка медицинских кадров. На счет образования, то у нас в самом городе 4 хорошие школы - из которых 3 - областные.
Городок красивый и живописный. Сначала лучше приезжайте, поживите недельку у родных, почувствуйте верхотурскую жизнь, атмосферу..., а затем и принимайте решение. Сюда в основном переезжают православные, которые продают в городах квартиры и тут покупают жилье, обустраивают его.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
Форум » Всё насущное » Социально-экономические и жилищные вопросы » Почему уезжает молодежь? (Опрос сайта)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск: