[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Социально-экономические и жилищные вопросы » Почему люди приезжают жить в Верхотурье? (Почему люди приезжают жить в Верхотурье?)
Почему люди приезжают жить в Верхотурье?
Что заставляет людей приезжать или возвращаться в Вехотурье на постоянное место жительства?
ЕленаДата: Понедельник, 30.07.2012, 10:44 | Сообщение # 1
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Ругать Верхотурье уже стало общим местом и на сайте, и в местной прессе. Другого местные жители как будто и не умеют. Между тем, пока одни ругаются и молодежь уезжает, другие, наоборот, приезжают в Верхотурье и строят свою жизнь. Причем хотелось бы поговорить не о паломниках, которые приезжают сюда периодически, и вообще не о верующих людях, потому как с ними и так все вроде понятно: приезжают на святое место. По моим наблюдениям, доля верующих среди приезжих не превышает половины. значит, есть еще причины для людей связывать свое будущее с Верхотурьем. Давайте обсудим, что заставляет нормальных людей приезжать и жить в городе, из которого другие такие же нормальные люди бегут без оглядки? Рассмотрим именно социальные, бытовые аспекты: а как эти люди тут выживают, как находят работу, жилье и т.д. Что заставляет людей возвращаться сюда после учебы в других городах?..
Чем ругаться с уезжающей молодежью и голословно убеждать остаться в Верхотурье, давайте займемся профилактикой. Приводим конкретные примеры того, как люди приезжают, обустраиваются, работают, создают семьи и живут счастливо в Верхотурье. Может, тем жителям, которые только и могут, что поливать грязью родной город, это поможет увидеть все не в таком мрачном свете, станет стимулом к созидательной деятельности в Верхотурье?


На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
LumenДата: Понедельник, 30.07.2012, 12:24 | Сообщение # 2
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Отлично начали! Уже предлагали спросить меня, почему вернулся в Верхотурье, отвечаю: приехал по семейным причинам, так сказать "деваться не куда", но не потому что для меня открылись тут реальные перспективы строительства благополучной семейной и деловой жизни. Больше года тут и ими даже не пахнет.

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:21 | Сообщение # 3
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Не так давно смотрел статистику. Верхотурье едва ли не единственный город в Свердловской области с населением меньше 100000, в котором наблюдается прирост населения!Был очень удивлен этими даными, даже не знаю с чем связать.
В один из моих визитов в город мне встретился молодой мужчина(православный) в монастыре, он давно переехал в город, у него 4 детей, сказал, что определенное количество православных приезжает. Видимо, они и обеспечили такие цифры в последние годы.
Вообще много ли в городе приезжих, как вам(местным жителям) кажется?
 
LumenДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:34 | Сообщение # 4
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (MakaRUS)
единственный город в Свердловской области с населением меньше 100000

Ты не опечатался? Может 10 000?
MakaRUS, По роду своей работы скажу, что
по состоянию на 28 декабря 2010 года в Верхотурском ГО проживало 17670
по состоянию на 06 января 2012 года в Верхотурском ГО проживало 16769
Численность округа сократилась, с такими темпами еще 15 лет и от Верхотурья ничего не останется... sad
Соглашусь, что сейчас мы "держимся" за счет миграции.
Прикрепления: __2011_.txt (3.2 Kb) · __2012_.txt (9.0 Kb)


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:50 | Сообщение # 5
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, Не, не опечатался, именно среди городов с населением меньше 100000, т.е первоуральск, тагил и каменск не в счет.
http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/publishing/catalog/statisticJournals/doc_1140096199984
Там можно найти Верхотурье.
Правда, это несколько устаревшие данные.

"по состоянию на 28 декабря 2010 года в Верхотурском ГО проживало 17670
по состоянию на 06 января 2012 года в Верхотурском ГО проживало 16769"
Я так понимаю, что здесь речь о Верхотурье+близлежащие поселки. То есть в городе численность населения может и расти, а вокруг падать, т.к. туда не едут, а в город иммигрируют.
 
LumenДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:54 | Сообщение # 6
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (MakaRUS)
Я так понимаю, что здесь речь о Верхотурье+близлежащие поселки. То есть в городе численность населения может и расти, а вокруг падать, т.к. туда не едут, а в город иммигрируют.

Именно так и есть. В самом городе за 2011 год имеется прирост населения (примерно на 800 человек, точно не могу сказать, говорю по памяти), а в округе численность стремительно падает. sad


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Понедельник, 30.07.2012, 21:58 | Сообщение # 7
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Вообще мне бы очень хотелось жить в небольшом красивом городе вроде Верхотурья. Могу сказать, что меня лично привлекает, а что отталкивает.
 
ЕленаДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:04 | Сообщение # 8
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Ну так голосуйте!

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
MakaRUSДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:27 | Сообщение # 9
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Елена, Почему-то не голосуется. Напишу так. Лично меня в первую очередь привлекает отсутствие суеты, шума, пробок. Я ежедневно трачу от 2.5 до 3 часов тупо на стояние в пробке, это 1/12 года или целый месяц! Меня раздражает бетонно-стеклянный пейзаж за окном.
Большое значение имеет экология, чистый воздух.
Также лично для меня очень приятно видеть из окна купола невероятно красивых храмов. Вообще среда для жизни, окруженная малоэтажной застройкой, среди которой возвышаются удивительный архитектурные сооружения не просто благоприятна для психики, но и для эстетического чувства и воспитания. Я вижу значительно больше красоты в пейзаже уездного города 19 века, чем в видах Манхэттена.

А вот что пугает и отаклкивает как конкретно в Верхотурье, так и во всех малых городах РОссии, так это элементарное отсутствие благоустройства, чистоты улиц, детской инфраструктуры. Само по себе отстутвие театров, музеев не страшно, пугает качество образования, медецины, детского досуга. +население. Быдло то оно везде есть, просто в большом городе значительно легче избегать его, оно как бы дальше. Ну и работа, конечно. В таких малых городах, как Верхотурье работать за зарплату очень тяжело, нужно свое дело, в туристических местах иметь его вполне реально, поэтому Верхотурье и кажется мне перспективным городом.
 
LumenДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:37 | Сообщение # 10
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
MakaRUS, Может тебе стоит с семьей (если есть) переехать в Верхотурье на месяц и попробовать вкусить местные прелести по-настоящему? biggrin

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:44 | Сообщение # 11
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, Не сомневаюсь, что их достаточно)))
А что ты бы мог добавить к тому, что я перечислил?
 
LumenДата: Понедельник, 30.07.2012, 23:16 | Сообщение # 12
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
В целом ты написал то, с чем нельзя не согласиться. Верхотурье - это город с чистой атмосферой, по большому счету с хорошими дорогами, низким уровнем шума, пыли... В магазинах есть все необходимое. По поводу детских площадок, то есть проблемы в том, что дети находят силы ломать игровые конструкции, не всегда ценят то, что сделало государство (недавно писали про площадку в заречной части, а на площадке у моего дома в другом районе вообще разломали качели достаточно мощные и новые). Один из немаловажных для меня моментов, которые стоит указать - это благодатная спокойная атмосфера, которая в период праздников преобразуется в торжество и величие нашего города, люди ходят счастливые. Для меня Верхотурье пропитан Православием, я думаю, что страдания города это как его испытание, как его обязательная черта...
Вообще люди. Они гостеприимные, открытые и простые. В Верхотурье при покупке товара, если замечаешь, что в кошельке сколько-то не хватает, то продавец может сказать: "потом занесете". Это возможно только в маленьком городе, где все друг друга знают. Тут можно просто рассуждать и повторять многое, но мне этот город близок, так как я в нем родился. Есть примеры, когда приезжие начинают называть его родным, это приятно осознавать, что Верхотурье - это что-то большее, чем просто населенный пункт.
Из "пугающих" недостатком есть много связанных с коммуналкой и благоустройством. Это одна из вечных проблем города. Многие с сарказмом говорят об обещаниях местных властей, о надеждах и перспективах хорошего развития. Есть черствость и негатив в обществе, какая-то обиженность на всех и вся. Это по-любому есть не только в Верхотурье. куда бы человек не уехал, ему всегда будут искушения.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЕленаДата: Вторник, 31.07.2012, 00:53 | Сообщение # 13
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Отсутствие благоустройства не такая уж проблема для современного уровня технологий, когда при желании можно благоустроиться и в глухом лесу. Знаменитое на всю область фермерское хозяйство в Роговке началось с того, что муж и жена приехали на глухой пустырь и вынуждены были первым делом строить для себя автономную электростанцию, кажется, ветряную, потому как вокруг на много км не было даже электричества. Зато как они живут теперь!.. А местное население тут, правда, тяжелое в плане культуры, сказывается лагерное прошлое города. Но приезжих много, они общаются между собой, всегда можно найти для себя хорошее общество.

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
kashsashДата: Вторник, 31.07.2012, 08:18 | Сообщение # 14
Сообщений: 509
Награды: 8
Репутация: 2
Quote (Елена)
А местное население тут, правда, тяжелое в плане культуры, сказывается лагерное прошлое города.

А вот с этого места можно поподробнее.


 
ksenia325Дата: Вторник, 31.07.2012, 09:29 | Сообщение # 15
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Соглашусь на счет благоустройства, что сейчас это не проблема. Те же самые солнечные батареи, вот вам и горячая вода. А затрат только на покупку оборудования, и не более того.

Сообщение отредактировал ksenia325 - Вторник, 31.07.2012, 09:29
 
Форум » Всё насущное » Социально-экономические и жилищные вопросы » Почему люди приезжают жить в Верхотурье? (Почему люди приезжают жить в Верхотурье?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: