[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Досуг и спорт в Верхотурье » Нужен ли в городе театр? (Размышление вслух на культурную тему)
Нужен ли в городе театр?
NikolaevДата: Среда, 21.12.2011, 23:37 | Сообщение # 16
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (MakaRUS)
Согласен. Если получится, то это и будет то, что можно назвать возрождением Верхотурья. Кстати, если мне память не изменяет до революции в городе был не то театр, не то театральный кружок.

Под каждым словом - АМИНЬ! smile
 
LumenДата: Четверг, 22.12.2011, 00:37 | Сообщение # 17
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Гопода, вот мы уже примерно обрисовали туристический поток, зрителя... А кто всем этим делом будет заниматься, в чьем ведении (по нашим предположениям) будет находиться театр, откуда набрать в Верхотурье профессиональных актеров, артистов? Свои, что есть, да и те совместители (говорю о музее-заповеднике). В МУК "ДЦ", мне кажется, только танцами, сценками и музыкой занимаются... А для театра нужна игра, выкладка, талант...

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
NikolaevДата: Четверг, 22.12.2011, 01:03 | Сообщение # 18
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Lumen)
А кто всем этим делом будет заниматься, в чьем ведении (по нашим предположениям) будет находиться театр, откуда набрать в Верхотурье профессиональных актеров, артистов?

В ведении Управления культуры,например. А артистов нужно готовить своих, доморощенных, для этого нужен режиссер-педагог. Примерный курс подготовки - два-три года. Для этого у нас есть Школа искусств, допустим. Осталось только решить вопрос со ставкой режиссера. даже есть человек, готовый переехать. Ну очень грамотный. А что касается игры, выкладки и таланта - это бузусловно.


Сообщение отредактировал Nikolaev - Четверг, 22.12.2011, 01:06
 
MakaRUSДата: Четверг, 22.12.2011, 01:07 | Сообщение # 19
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Nikolaev, Значит, остается достучаться до власти, т.е. самое сложное...
 
NikolaevДата: Четверг, 22.12.2011, 01:12 | Сообщение # 20
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Lumen)
Свои, что есть, да и те совместители (говорю о музее-заповеднике).

О ком это Вы, интересно?

Добавлено (22.12.2011, 01:10)
---------------------------------------------

Quote (MakaRUS)
Nikolaev, Значит, остается достучаться до власти, т.е. самое сложное..

Так то - да! Ну вроде, что-то решается. Посмотрим на первое полугодие 2012, все станет ясно. Жалко, только время летит, трупы дней... Если в 2012 конец света - так и не суждено будет мечте осуществиться... sad

Добавлено (22.12.2011, 01:12)
---------------------------------------------

Quote (Lumen)
В МУК "ДЦ", мне кажется, только танцами, сценками и музыкой занимаются...

А не подскажете, кто в ДЦ занимается сценками?
 
ГостьДата: Четверг, 22.12.2011, 04:01 | Сообщение # 21





Нужен ли театр? Безусловно нужен, только на начальном этапе будет создаваться на энтузиазме до ощутимо видимых результатов. Администрация и министерство культуры должны оказать поддержку, данного рода мероприятия только прибавят имидж города, так как можно будет делать постановки на тему города и его жителей тех времен. Будет привлекательно для туристов... будут ходить... Результатом будет нравственное и духовное развитие у подрастающего поколения, а для некоторых может оказаться стартовой площадкой в мир искусства...

Добавлено (22.12.2011, 04:01)
---------------------------------------------
Добавлю малость, было предложение по созданию еще и киностудии, предлагали проект...который могли финансировать...

 
NikolaevДата: Четверг, 22.12.2011, 12:43 | Сообщение # 22
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Гость)
Администрация и министерство культуры должны оказать поддержку, данного рода мероприятия только прибавят имидж города, так как можно будет делать постановки на тему города и его жителей тех времен. Будет привлекательно для туристов... будут ходить... Результатом будет нравственное и духовное развитие у подрастающего поколения, а для некоторых может оказаться стартовой площадкой в мир искусства..


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
 
LumenДата: Четверг, 22.12.2011, 14:15 | Сообщение # 23
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (Nikolaev)
Quote (Lumen)Свои, что есть, да и те совместители (говорю о музее-заповеднике).

О ком это Вы, интересно?

Например, у меня сестра двоюродная экскурсовод в музее, а на праздники они одеваются в костюмы и проводят разные игры, мероприятия и постановки... Это как раз те самые попытки театрализаованных представлений, о которых Вы писали.
Quote (Nikolaev)
Quote (Lumen)В МУК "ДЦ", мне кажется, только танцами, сценками и музыкой занимаются...
А не подскажете, кто в ДЦ занимается сценками?

Я не знаю кто, но мне кажется работа "ДЦ" не проходит без создания сценок, постановок и т.п. Вероятно там имеется сотрудник, отвечающий за эту работу.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
NikolaevДата: Пятница, 23.12.2011, 00:17 | Сообщение # 24
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (MakaRUS)
Кстати, если мне память не изменяет до революции в городе был не то театр, не то театральный кружок.

Да, до революции, здесь в Верхотурье, спектакли давал Народный театр. Представления проходили в здании Народного Дома (современная Городская библиотека. Театр был организован на средства купцов Мухлыниных. Так-же, насколько мне известно театральная самодеятельность была очень развита в нашем городе, в 70-е годы 20 столетия, тогда коллектив тоже возглавлял режиссер-профессионал. Так что исторические предпосылки тоже имеют место быть.
 
ГостьДата: Пятница, 23.12.2011, 00:37 | Сообщение # 25





Гейн Л.В. за последние три года поставила несколько полуторачасовых спектаклей. На все был аншлаг. Нецужели никто из гостей сайта не был на этих спектаклях. Кроме того, в гимназии есть театральный кружок, дети ставят хорошие спектакли. Есть еще труппа " Светоч", тоже поставили несколько спектаклей с щикарными декорациями и костюмами. Так что театральная жизнь в городе бурлит. Странно, что вы этого не замечали. Молодые могут обращаться к Диме Вершинину и Яне Борисовой, а люди постарше к Гейн Л.В. Насколько знают тут и там коллективы большие. Желающих больше, чем ролей.
 
NikolaevДата: Пятница, 23.12.2011, 00:53 | Сообщение # 26
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Гость)
Так что театральная жизнь в городе бурлит.

Благодарю за этот отзыв. Признаться, он ожидаем.Конечно, на всех перечисленных Вами спектаклях, допустим, я был. Знаю лично всех постановщиков этих представлений. Проблема лишь в том, что все они - не профессионалы. Это замечательные домашние вещи, которые можно показывать близкому кругу друзей и знакомых. Но это не может претендовать на название СПЕКТАКЛЕЙ в истинном смысле этого слова. Понимаете, как в вокале есть ДО-РЕ-МИ-ФА-СОЛЬ-ЛЯ-СИ, так и в Искусстве ТЕАТРА, если только это Искусство, есть необходимые приемы, определенно специфический стандарт обучения. И самое главное это режиссерская работа. Это целая наука. Без которой не будет художественного и композиционного единства произведения. А в противном случае это уже НЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА, а любительская постановка, даже не претендующая называться ХУДОЖЕСТВЕННОЙ самодеятельностью. Ибо всякое ХУДОЖЕСТВЕННОЕ творчество подчиняется определенным законам. Почему у нас "Гномы" в лидерах среди остальных хореографических коллективов - потому что Репицина Н.В. -ПРОФИ с большой буквы. (Ну а так, на безрыбье, конечно и рак - рыба). Опять же - субъективно. wink
 
АлексейДата: Пятница, 23.12.2011, 01:15 | Сообщение # 27
Сообщений: 340
Награды: 6
Репутация: 5
А вы не ПРОФИ? На ваш взгляд, что необходимо сделать для открытия и содержания театра и труппы?

Добавлено (23.12.2011, 01:15)
---------------------------------------------
Возможно, постановки местных режиссеров и имеют изъяны, однако мы вправе гордиться тем, что в городе живут люди способные творить подобное. Тем более в полевых условиях и на общественных началах !!! Браво !!!

 
NikolaevДата: Пятница, 23.12.2011, 01:24 | Сообщение # 28
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (Алексей)
А вы не ПРОФИ?

Я, к сожалению - нет.
Quote (Алексей)
На ваш взгляд, что необходимо сделать для открытия и содержания театра и труппы?

smile ОТКРЫТЬ И СОДЕРЖАТЬ smile

Добавлено (23.12.2011, 01:24)
---------------------------------------------
Quote (Алексей)
Возможно, постановки местных режиссеров и имеют изъяны, однако мы вправе гордиться тем, что в городе живут люди способные творить подобное. Тем более в полевых условиях и на общественных началах !!! Браво !!!

Позвольте, повториться - они не режиссеры. Это называется массовики-затейники. А режиссер - это профессия. А так, конечно - БРАВО!БРАВО! БРАВО!


Сообщение отредактировал Nikolaev - Пятница, 23.12.2011, 01:26
 
АлексейДата: Пятница, 23.12.2011, 01:25 | Сообщение # 29
Сообщений: 340
Награды: 6
Репутация: 5
tongue Спасибо! wink
 
NikolaevДата: Пятница, 23.12.2011, 12:10 | Сообщение # 30
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote
Насколько знают тут и там коллективы большие. Желающих больше, чем ролей.

Quote
Возможно, постановки местных режиссеров и имеют изъяны, однако мы вправе гордиться тем, что в городе живут люди способные творить подобное. Тем более в полевых условиях и на общественных началах !!! Браво !!!


Предлагаю все-же делать различие и проводить определенную черту между СТРЕМЛЕНИЕМ К ТВОРЧЕСТВУ и, собственно, самим ПОДЛИННЫМ ТВОРЧЕСТВОМ!!!
 
Форум » Всё насущное » Досуг и спорт в Верхотурье » Нужен ли в городе театр? (Размышление вслух на культурную тему)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: