[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Всё насущное » Досуг и спорт в Верхотурье » Нужен ли в городе театр? (Размышление вслух на культурную тему)
Нужен ли в городе театр?
NikolaevДата: Вторник, 20.12.2011, 22:48 | Сообщение # 1
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Когда-то Константин Райкин сказал: - "Приезжаешь в город, где есть театр и понимаешь людей, отчетливо ясно - о чем они говорят, а приедешь в город, где театра нет и такое возникает ощущение, что у людей макароны в ушах и во рту". Он,конечно, не имел в виду Верхотурье. smile
И все-таки,нужен ли в нашем городе - ТЕАТР? Вопрос, наверное, риторический. Как и многие другие вопросы, касающиеся культуры, религии, этики и т.п. Люди скорее предпочитают заботиться о хлебе насущном. Их можно понять. И тем, не менее - "НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ"... Предлагаю обсудить соборно. wink

Добавлено (20.12.2011, 22:48)
---------------------------------------------
Кстати, один из следующих проектов инициаторов верхотурского театрального движения - постановка спектакля "Ночные карлики" по пьесе Л. Разумовской "Дорогая Елена Сергеевна". Шоковый материал. Репетиционный период назначен на февраль-март. Премьера в апреле. Постановку будет осуществлять режиссер из Екатеринбурга.
Приглашаем к сотрудничеству, тех, кому интересно поучаствовать в качестве исполнителей.
РОЛИ:
ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА, учительница - 30 - 50 лет, играющая на гитар
На роли выпускников 11 класса ПАШИ,ВИТИ и ВОЛОДИ требуются молодые люди в возрасте от 15 до 22 лет, внешность которых может вполне сойти за внешность школьников
На роль ЛЯЛИ требуется девушка 15-20 лет, также с внешностью школьницы.
ЖДЕМ ПИСЕМ c обратными контактами на адрес: mitya.zivniy@yandex.ru


Сообщение отредактировал Nikolaev - Вторник, 20.12.2011, 21:35
 
иришкаДата: Среда, 21.12.2011, 00:35 | Сообщение # 2
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 1
хотелось бы что наше общество приобщалось к культуре посредством театра, когда я проживала некоторое время в городе Серове у меня была возможность посещать все премьеры местного театра, на самом деле с кино не сравнить, хочется иметь возможность в родном городе водить своих детей на классические постановки.
 
LumenДата: Среда, 21.12.2011, 21:44 | Сообщение # 3
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Мне кажется, что театр оказался бы кстати в нашем городе, но он будет малоокупаемым. Население города и Привокзального невелико, плюз для грамотного подхода нужно соответствующее здание, а на сколько возможна организация полноценного театра в МУК "ДЦ" - неизвестно. Идея замечательная, но нереальная. Что возможно сейчас, так это спектакли на местном уровне... Как и Иришка хотел бы приобщать ребенка к искусству. smile

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
NikolaevДата: Среда, 21.12.2011, 22:55 | Сообщение # 4
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Люмен,идея - реальная. Все уже просчитано. Он может окупаться за счет гастролей и посещения туристов. За счет подготовки для туристов специальных анимационных программ, благо, исторической почвы для творчества здесь предостаточно. Загляните на досуге на сайт Детского бюро путешествий Екатеринбурга. Как там все-таки красочно расписана детская программа в Верхотурье. И участие в народных гуляньях и театрализованные встречи и даже работа киноклуба "Огни Верхотурья". А по факту... :'(. Есть конечно потуги со стороны музея-заповедника с претензией на театрализацию, но потуги, они и есть - потуги. А по зданию все решаемо. Надо чтобы область услышала. И еще, что Вы подразумеваете под понятием "спектакли на местном уровне"?

Сообщение отредактировал Nikolaev - Среда, 21.12.2011, 22:57
 
MakaRUSДата: Среда, 21.12.2011, 23:00 | Сообщение # 5
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Интересно, а каково число самих верхотурцев, заинтересованных в появлении театра, ведь традиционно посещение театров-это увлечение интеллигенции, а как в городе дела с этой "прослойкой")), много ли?
 
NikolaevДата: Среда, 21.12.2011, 23:05 | Сообщение # 6
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Интеллигенции в Верхотурье достаточно. Учителя, медики, работники сферы культуры, руководящие лица. Но мне кажется, для того чтобы посещать спектакли не обязательно быть "увлеченным" театром. Нужно чтобы представление было захватывающим, чтобы каждый спектакль содержал в себе обязательное приглашение прийти на следующий. smile
 
LumenДата: Среда, 21.12.2011, 23:06 | Сообщение # 7
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Nikolaev, как я понимаю, то Вы про эту детскую программу говорите:
http://www.dettur.ru/tourism/excursions/obl/verhoturie.php
Программа насыщена, а театрализованное представление, действительно, организует музей-заповедник. Мне кажется, что если бы город имел бОльшие возможности размещения туристов (пока только имеется Соболь и гостиница для паломников при монастыре), то можно было бы развернуть программу шире. smile
Радует, что есть серьезные предпосылки для появления местного театра, а вот достучаться можно, мне кажется, силами администрации, духовенства и общественных организаций... Спасибо, что Вы создали и у нас на сайте данную тему, люди не должны оставаться равнодушными...


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Среда, 21.12.2011, 23:08 | Сообщение # 8
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Nikolaev, Ну круто бы, конечно, было. Многие более крупные города никаких театров и даже их подобий не имеют. Конечно, многое зависит от власти, а главное-от размера тур. потока. Если город реально станет заметным туристическим объектом, то может и получиться. Ну и пиар, конечно.
 
NikolaevДата: Среда, 21.12.2011, 23:10 | Сообщение # 9
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Но в первой части своего вопроса, Вы, MakaRUS, скорее правы. "Заинтересованных" не так уж много. Чаще всего встречаюсь с интересной на мой взгляд позицией - "Я не против".
 
LumenДата: Среда, 21.12.2011, 23:12 | Сообщение # 10
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
MakaRUS, добрый вечер! Мне кажется, что в нашем широко расслоеном обществе найдутся и заядлые театралы и люди далекие от театра и искусства... Если ориентироваться на туристов и паломников, безусловно будет посещаемость. Сами же жители немногочисленны, они при всем желании не создадут полных залов. Хотя опять же как представить местному бомонду всю эту идею... Пример будет не очень удачным, но скажу: вот был в сентябре в Верхотурье всероссийский фестиваль туристического кино, так на творческий вечер Василия Ланового с трудом было купить билет и зал был полным...

Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
MakaRUSДата: Среда, 21.12.2011, 23:22 | Сообщение # 11
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, Ну дык, на то он и Лановой)))
Конечно, полных залов не собрать, поэтому малые города и не могут создавать конкурентный культурный продукт. Но верхотурье-особый случай, тур. поток может помочь. Проблема в том, что туристам надо типа псевдоисторическое шоу, а не театр. Ну не пойдут туристы из Ебурга в театр на "Три сестры"(условно) в Верхотурье никогда.
 
NikolaevДата: Среда, 21.12.2011, 23:28 | Сообщение # 12
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Lumen, как говориться, во славу Божию. Что касается упомянутой программы, это действительно, та, которую я имел в виду. Однако, не все так радушно, как написано на их сайте. Программа действительно насыщенна, даже слишком. Но перенасыщена она - информативно. Всю историю дети узнают посредством передачи экскурсоводом сухих исторический сведений и не более. Так, что к обеду приходя в Николаевский мужской монастырь они просят тамошнего гида: - Тетя, Вы не рассказывайте нам ради Бога, ничего больше, мы просто погулять хотим... :(. Надо все это оживлять анимацией. Игры должно быть больше (и не только, кстати, викторины ;)). Ну это, так, скажем, субъективно...
 
LumenДата: Среда, 21.12.2011, 23:31 | Сообщение # 13
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Quote (MakaRUS)
Ну не пойдут туристы из Ебурга в театр на "Три сестры"(условно) в Верхотурье никогда

а это уже к организаторам вопросы. Они должны это понимать... Хотя, тут как раскрутить... Если эти "Три сестры" будут пропиарены уже во всех турфирмах Екатеринбурга, а билет на них будет включен в экскурсионную поездку, вот и получится окупаемость.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
NikolaevДата: Среда, 21.12.2011, 23:32 | Сообщение # 14
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 1
Quote (MakaRUS)
Проблема в том, что туристам надо типа псевдоисторическое шоу, а не театр. Ну не пойдут туристы из Ебурга в театр на "Три сестры"(условно) в Верхотурье никогда.

Для екатеринбуржцев нужно и показывать исторические шоу. А на "Три сестры" можно пригласить: - Североуральск, Новую Лялю, Карпинск, Качканар, Нижнюю Туру, Лобву... и т.д. (список можно продолжить). Ну или на крайняк, к ним съездить.
 
MakaRUSДата: Среда, 21.12.2011, 23:35 | Сообщение # 15
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Nikolaev, Согласен. Если получится, то это и будет то, что можно назвать возрождением Верхотурья. Кстати, если мне память не изменяет до революции в городе был не то театр, не то театральный кружок.
 
Форум » Всё насущное » Досуг и спорт в Верхотурье » Нужен ли в городе театр? (Размышление вслух на культурную тему)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: