[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Недвижимость » Строительство и ремонт жилья » Системы автономного отопления (Автономное отопление жилья, делимся опытом)
Системы автономного отопления
ЕленаДата: Среда, 26.12.2012, 12:24 | Сообщение # 1
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Зима у нас нынче холодная. Понятия "централизованное отопление" в городе практически не существует. Пора стать реалистами и устанавливать свои автономные системы отопления. Какие выбрать? Меня больше интересует вопрос отопления частного дома, но может, у кого-то есть ценный опыт установки автономного отопления в многоквартирном доме, этот опыт сейчас пригодится многим нашим землякам. Выбор в магазинах огромный, цены я бы назвала приемлемыми. Но как выбирать оптимальный вариант, не имея опыта? Громкая реклама - не показатель. Давайте честно поделимся впечатлениями от использования электрокотлов, электрокаминов, тепловых пушек, газовых котлов и всего прочего, что связано с обогревом жилища. Желательно при этом называть площадь дома, кол-во этажей и ЧЕСТНО признаваться, насколько эффективно все работает и в какую сумму обходится ежемесячно. Приветствуются схемы, рисунки, фото - все, что может помочь кому-нибудь разобраться. Здесь же можно обсудить теплые полы, всякие обогреватели. Проблема, кажется, актуальная.

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
LumenДата: Среда, 26.12.2012, 13:24 | Сообщение # 2
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата (Елена)
Давайте честно поделимся впечатлениями от использования электрокотлов

Давайте. Пишу не о своем жилье, а о жилье родных. Квартира общей площадью ~ 105 м2, стены каменные, 2 этажа, обогрев комбинированно создается электрокотлом и печным котлом + теплые полы в одной из комнат S=20 м2, счетчик 2-х тарифный.
Стоимость электроэнергии, если включать электрокотел на 50% мощности (больше и не нужно, батареи горячие) в ночное время, а вечером топить печью + теплый пол, то выходит примерно на 1500-1700 руб. за месяц, разумеется не стоит забывать о стоимости дров.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЕленаДата: Среда, 26.12.2012, 16:37 | Сообщение # 3
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
А можно поподробнее, какую часть дома отапливает электрокотел? От него тоже разводка по дому идет? На весь дом? Или это один комбинированный котел, и трубы одни и те же? У меня тоже два этажа, не знаю, куда его лучше пристроить. И сможет ли он оба этажа прогреть?
На данный момент внизу печной котел, вверху - батареи (совковые "гармошки"). Работает отлично. Но как надоело дровами топить!!!


На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
LumenДата: Среда, 26.12.2012, 18:10 | Сообщение # 4
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата (Елена)
А можно поподробнее, какую часть дома отапливает электрокотел? От него тоже разводка по дому идет? На весь дом? Или это один комбинированный котел, и трубы одни и те же?

Котлы (печной и электро) подключены параллельно к системе отопления всего дома, располагаются в одном котельном помещении. Вот примерная схема, печной котел "П" и электрический котел "А" ввариваются в стояк "V" и в обратку "VI". От всей системы отопления электрокотел отделяют вентиля (на случай ремонта или замены нагревательных тэн).
Прикрепления: 5830206.jpg (111.3 Kb)


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЕленаДата: Четверг, 27.12.2012, 00:17 | Сообщение # 5
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
То есть тут либо электрокотел служит для поддержки печного, либо наоборот. Понятно. Еще немаловажный вопрос: 105 кв.м - это площадь каждого этажа или обоих вместе? А то что-то слишком дешево обходится.

Добавлено (27.12.2012, 00:17)
---------------------------------------------
Еще интересно, чем можно отапливать отдельное помещение (пристрой)площадью 20 кв.м, если не получается включить его в общую систему отопления? Тепловой пушки не хватит (хотя реклама утверждает, что в самый раз), электрокотел как-то слишком серьезно для такой комнатушки. Есть еще какие-то варианты? Кто как пристрои отапливает?


На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
ГостьДата: Четверг, 27.12.2012, 00:36 | Сообщение # 6





Если не вдаваться в расчеты, то из практики для коттеджа или двухквартирника (бревно, брус, пеноблок или стена в два кирпича) требуется энергогенератор мощностью 1кВт на 10м2.
Рассмотрим вариант с электрокотлом 10 кВт и площадью жилья 100м2,включающегося автоматически в зависимости от температуры в помещении, в морозы на полную мощность, а в межсезонье с уменьшенным количеством тенов периодически. За отопительный сезон 8 месяцев постоянная усредненная мощность котла около 4,8кВт. 4,8х24х30х2,06р.кВт*ч=7119руб в месяц - средняя цена отопления электроэнергией коттеджа (двухквартирника) площадью 100м2 за месяц. Вариации теплопроводности стен и потолка вносят коррективы, но если Вам говорят, что отапливают 100-квадратный дом за 3тыр, то можно с уверенностью сказать, что Вас вводят в заблуждение, ну или просто воруют ээ.
 
LumenДата: Четверг, 27.12.2012, 08:54 | Сообщение # 7
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата (Елена)
То есть тут либо электрокотел служит для поддержки печного, либо наоборот. Понятно. Еще немаловажный вопрос: 105 кв.м - это площадь каждого этажа или обоих вместе?

Электрокотел - не основной, основным служит печной. Площадь 105 - это площадь всей 2-х уровневой квартиры (коттеджа).


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ЕленаДата: Четверг, 27.12.2012, 23:18 | Сообщение # 8
Сообщений: 177
Награды: 4
Репутация: 1
Ну тогда смысла особого нет в этом электрокотле. Печной неплохо справляется, у меня по крайней мере. Если все равно таскать дрова - то не все ли равно, охапкой больше, охапкой меньше... Если коттедж очень большой - тогда да, одному котлу не справиться, либо кочегарить надо весь день. Неужели ничего более совершенного не придумано? в смысле за приемлемые деньги. Электрокотел, если он один, действительно не меньше 7 тыс. в мес. кушать будет. Это не для верхотурцев. А печки топить уже всем надоело, хочется комфорта. Такая вот дилемма.

На сайте работает справочник «Верхотурье для всех» (каталог организаций). Экономьте время на поиске.
 
LumenДата: Четверг, 27.12.2012, 23:52 | Сообщение # 9
Сообщений: 2387
Награды: 18
Репутация: 18
Цитата (Елена)
Неужели ничего более совершенного не придумано?

Перейти на газ, вариант самый экономный в эксплуатации + носить ничего не придется... biggrin , но подключение дорого, вроде тыс 60-70, но есть и льготы... Уточнять надо.


Уважаемые форумчане, просьба соблюдать правила общения.
Скидки в сервисе фотопечати по моей партнерской ссылке
 
ПахаДата: Воскресенье, 30.12.2012, 08:29 | Сообщение # 10
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Энергоэкономичным и теплоэффективным Обогревом может стать инфракрасное отопление. Теплые пленочные полы или потолочные обогреватели с терморегулятором. Подробности в ЛС.
 
ГостьДата: Понедельник, 31.12.2012, 21:13 | Сообщение # 11





Пленочное ИФ отопление - потребление электроэнергии то же, что и электрокотлом. КПД электрических обогревателей вообще очень высокое и различается на на 1-2 процента, вот только цена кВт электроэнергии очень высокая. Если Вам впаривают элетрообогреватель и говорят при этом, что за 5 копеек он будет обогревать квартиру, то будте уверены, что вас вводят в заблуждение. Закон сохранения энергии никто еще не смог обмануть (только доверчивых покупателей). Будь то "масленник", пленочные теплые полы, электродный, индукционный, теновый электорокотел за обогрев одного и того же помещения счет за ЭЭ будет примерно один и тот же. Выбор в основном определяется ценой устройства, простотой монтажа, талантом продавца по впариванию конкретного устройства.

Добавлено (31.12.2012, 21:13)
---------------------------------------------
Индивидуальное отопление в нашем городе очень актуально - изношенные, без ума построенные теплосети, ужасные котельные, просто никакие ЖКХ-шараги подталкивают жителей к поиску альтернативных источников тепла. Газ - это решение проблемы, но довольно дорогие вложения и потом не во всех районах города реально подвести голубое топливо. Есть еще один неприятный момент по газу - если проследить повышение цены за газ в течении последних лет, то повышение цены значительно обгоняет инфляцию, и тенденция эта сохраняется. А если принять во внимание увеличение добычи сланцевого газа иностранными компаниями, то можно с высокой долей уверенности предположить, что Газпром компенсирует потери прибыли за счет повышения тарифов на внутреннем рынке.
Есть еще недорогой источник тепловой энергии - древесина. Но есть существенные недостатки: нужно тратить время на заготовку дров и подработку кочегаром отапливая свое жилище. Существуют решения для минимизации этих неудобств: пелеттные котлы, различные вариации котлов длительного горения, но первоначальные вложения одного уровня с газовым отоплением. Очень интересно узнать опыт использования пелеттных котлов, газогенераторных (пиролизных) для отопления индивидуальных жилых домов?

 
drunov22Дата: Вторник, 28.05.2013, 22:55 | Сообщение # 12
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Так же и альтернативное отопление довольно интересно, вот здесь можно почитать обо всех его преимуществах и особенностях, все же подобная информация никогда не будет лишней, это факт.
 
АлексейДата: Четверг, 08.08.2013, 23:02 | Сообщение # 13
Сообщений: 340
Награды: 6
Репутация: 5
При сегодняшней действительности надёжней иметь автономноеотопление. Лично приходилось производить монтаж тёплого пола с применением
водяного теплоносителя, кабеля. Минусами данных видов отопления вижу потерю КПД
(пока нагреется труба или кабель, затем половое покрытие, а только затем отдача,
не мене 40 минут до часа). А затраты идут с первой секунды. Теряется высота
помещения. Далеко не всем подсилу самим выполнить монтаж. Также добавляется
стоимость нового пола и материалов последующего ремонта помещения. На это уйдёт
не один день.            Куда прощеиметь дело ИК плёнкой. Монтаж от 30 минут до 1 часа. Нет потери в высоте. Под
силу любому. Отдача тепла через 15 минут. Экономия не только денег, но и
времени. Данным видом отопления две зимы отапливаю свой дом (более 240 кв/м),
помещение магазина (52кв/м). Очень тепло, не трачу нервов на плохое качество
оказываемых услуг центрального отопления (аварии, плохой уголь, отсутствие
топлива, пьяного или ленивого кочегара и т.д.). Температуру регулирую сам.
Тепло не только зимой, но и в мае или сентябре когда никогда не топят, а также
летом при затяжных дождях. Затраты на электроэнергию сопоставимы с выставляемыми
счетами за отопление (сравниваю с квитанциями знакомых). Плюс комфорт и
спокойствие. Кому интересно готов помочь с советом и расчётами не только по пленке,
но и по выбору термостатов.
 
MasaraДата: Воскресенье, 09.05.2021, 11:03 | Сообщение # 14
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Сложная работа эта однако
 
РустемДата: Воскресенье, 09.05.2021, 11:05 | Сообщение # 15
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
согласен, на счет автономного отопления.
 
Форум » Недвижимость » Строительство и ремонт жилья » Системы автономного отопления (Автономное отопление жилья, делимся опытом)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: