[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: strannik, VS_mod  
Форум » Разное и актуальное » Болталка » “В принципе” это существительное или наречие?
“В принципе” это существительное или наречие?
vologzaninartemДата: Воскресенье, 29.01.2023, 18:55 | Сообщение # 1
Сообщений: 350
Награды: 1
Репутация: 0
Сегодня переписывался в одном чате и там написали “впринципе”, тое ст слитно. А я думал что это всегда пишется раздельно. Но тут подумал, а что это вообще за сочетание такое?
 
ignartiiДата: Воскресенье, 29.01.2023, 19:05 | Сообщение # 2
Сообщений: 205
Награды: 1
Репутация: 0
Мне кажется, что это всегда надо писать раздельно. Чем бы это словосочетание не было. А по сути это существительное с предлогом. Чем оно еще может быть?
 
pavelcorvinДата: Воскресенье, 29.01.2023, 19:10 | Сообщение # 3
Сообщений: 335
Награды: 0
Репутация: 0
В принципе — это может быть и наречием. Если в предложении словоформа отвечает на вопрос “как?”. Но и в этом случается все, пишется раздельно. А  в переписке могла быть и опечатка.
 
costyagatilovДата: Воскресенье, 29.01.2023, 19:17 | Сообщение # 4
Сообщений: 150
Награды: 0
Репутация: 0
А еще “в принципе” может быть вводным слово, но и в этом случае так же пишется раздельно. Да и правда как может быть это, одним словом? Почитайте еще эту замету о том как правильно пишется “в принципе или впринципе” https://gramotej.ru/vprintsipe-ili-v-printsipe-kak-pishetsya/ Мне нравится этот ресурс. Я Всегда когда в чем то сомневаюсь тут, смотрю.
 
Форум » Разное и актуальное » Болталка » “В принципе” это существительное или наречие?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: